Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.03.2024 15:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2024 г.

В Бурятии в Кабанском районе простились с многодетным отцом Дмитрием Аксёновым, погибшим в ходе спецоперации

Младший сержант Аксёнов Дмитрий Николаевич

Семья у Аксёновых – большая и дружная. но теперь нет больше с ними самого младшего – Димы, который у родителей был 11-м ребёнком…

Биография у парня самая обычная, а вот погиб он геройски. Родился 10 мая 1994 года. Окончил Большереченскую школу, поступил на крановщика и водителя в Кабанскую автошколу ДОСААФ, отслужил срочную службу в Чите.

Сразу после армии начал работать на Тимлюйском цементном заводе. Это было в 2013 году. Его приняли водителем БелАЗа. Часто младшие дети в семьях бывают избалованными, не приученными к труду, но это – не про Диму. Он и в школе, и в ДОСААФ, и в армии, и на заводе с первых дней показывал себя ответственным, исполнительным, трудолюбивым, а главное – неравнодушным человеком. И вскоре ему доверили новый БелАЗ.

Он трудился на доставке горной массы, слесарил, был автокрановщиком. Хорошо разбирался в технике, сам занимался ремонтами и обслуживанием, любил и берёг свои машины. На какой бы участок его ни поставили, везде Дмитрий старался сделать работу на отлично, всей душой болея за общее дело.

Проработав на заводе год, Дмитрий женился на любимой девушке Соне. Они дружили ещё со школы, он был на два года старше её. В этом году исполнилось бы 10 лет их официальному браку, но Соня считает: у их любви нет начала – кажется, это чувство было с ними всегда. Не будет ему и конца…

Дмитрия мобилизовали 26 сентября прошлого года. К этому времени у супругов Аксёновых уже было трое детей. И через полгода многодетного отца вернули домой. Он вновь устроился на завод в родной автотракторный цех специалистом по организации ремонта техники в Горный. Но жить и работать как прежде Дмитрий уже не смог и 2 августа 2023 года снова ушёл на СВО – на этот раз добровольцем…

- Он не смог усидеть дома, вернулся туда, - с горечью говорит София. — «Там мои товарищи, мои друзья – я не могу их бросить, я должен быть там». Это была его принципиальная позиция. Он считал, что должен помогать своим боевым товарищам, ведь они в опасности.

24 января Дмитрий Аксёнов погиб при исполнении воинского долга. Его товарищи рассказали жене про тот бой под Кременной. София до сих пор с ребятами на связи. И очень дорожит этим, потому что они были рядом с её мужем там, где не могла находиться она. Его тогда уже назначили командиром мотострелкового взвода. И в том бою кого-то из его бойцов ранило. Дима в порыве мести за раненого пошёл на врага напролом. 

На связь с родными он выходил не так часто – примерно раз в месяц, так как постоянно был на передовой. Звонок со скорбной вестью поступил в начале февраля. Если перед этим ей сообщили, что муж или погиб, или попал в плен, так как тело не найдено, то 5 февраля стало самым чёрным для неё днём: с СВО подтвердили, что муж погиб, его тело вынесено с поля боя.

У него остались трое детей: Арина (9 лет), Кристина (7 лет) и Николай (5 лет). Дмитрий очень любил их. И он был для них самым лучшим отцом, а для Софии – самым люби-мым мужем. Сквозь слёзы она говорит о том, что он был добрым, надёжным и мог всё! Сам сложил русскую печь, сам обшил их дом на станции Посольской. Но она соберётся с силами и будет жить дальше – ведь ей растить детей.

А её муж Дмитрий Николаевич Аксёнов за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждён орденом Мужества посмертно.

Вечная слава Герою-земляку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.