Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.01.2024 13:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 04.01.2024 г.

В Бурятии драматург Степан Лобозёров, по чьим пьесам ставят спектакли в России и за рубежом, встретился с подростками из Большой Речки

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  Ребята из Большереченской школы встретились с драматургом Степаном Лобозёровым.

После пятого урока семь восьмиклассников и три шестиклассника с учителем Екатериной Машановой пешком отправились на станцию Посольскую. Шли больше получаса. По дороге говорили о пьесах Степана Лукича, о том, что скоро Рождество.

Если снимать фильм об этом празднике, то станция Посольская подойдёт как нельзя лучше. Тут, словно на старой рождественской открытке, сквозь сосновые ветки играет солнце, снег, как сахарная вата, лежит на крышах домов…

Ребята подходят к храму. Сегодня здесь будет «разговор о важном».

Степан Лукич Лобозёров живёт на станции Посольской больше тридцати лет. Переехал из Улан-Удэ. И сразу задумал: здесь нужен храм. Построить получилось – станцию украшает храм во имя святителя Иннокентия. Многие из ребят в нём впервые. Степан Лукич беседовал с детьми попросту, отвечал на вопросы.

- А как вы стали писателем? — спросила Екатерина Сергеевна.

- Всё из детства, наверное. Мать моя знала Евгения Онегина наизусть. Работала бухгалтером. Читала мне в детства сказки Пушкина. Мне нравилось слушать.

- А сколько произведений вы написали? — спросила шестиклассница Лиза Бушина.

- Не знаю, произведения это или нет, девять-десять пьес написал, — серьёзно ответил драматург. — Пушкин писал гусиным пером, Достоевский – чернильной ручкой. Но как они писали, какой глубокий смысл в их произведениях! Раньше была эпоха слова. А сейчас наступила эпоха картинок. Люди больше знают, но меньше понимают. О чём говорить, если вчера все посмотрели это в интернете?

Спектакли по пьесам Лобозёрова ставят во многих театрах нашей страны, за рубежом. Он много ездил по России, бывал в Америке, выходил на сцену Большого театра в столице:

- Знаете, все эти поездки, впечатления ушли, как мишура. И думаешь: что осталось, что настоящее? Воспоминания детства. До 14 лет я рос в деревне. И вспоминаю, как мы мальчишками, когда встанет река, катались на льду на коньках, на санках с горки…

Бурятский драматический театр хочет вновь поставить пьесу «Маленький спектакль на лоне природы». Там разворачиваются такие смешные коллизии.

- Ребята, любите свою малую родину, — посоветовал школьникам Степан Лукич. — Вам сейчас кажется, что в городе сосредоточена вся жизнь. А мне видится, что человеческая индивидуальность в городе стирается. Поэтому пишу про деревню. Там люди интереснее, они ни под кого не подстраиваются, глубже видят жизнь, язык у них особенный.

- У вас много разных наград. Какая из них дороже?

- Отношусь к наградам спокойно. Три года назад московский художественный академический театр Татьяны Дорониной поставил спектакль «В ста шагах от праздника». На международном театральном фестивале «Золотой витязь» получил первую премию за лучший спектакль современной пьесы. Это как-то греет.

- А вы были добровольцем в школе? — поинтересовался Семён Бурков из восьмого класса. — Ребята нашей школы входят в добровольческий отряд, помогают односельчанам.

- Тогда были тимуровцы. Повесть такая есть у Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Добрая воля – это хорошо, это правильно.

Степан Лукич рассказывал ребятам о храме святителя Иннокентия. Говорил, что вера православная даёт человеку силы.

- Наши замечательные русские полководцы Александр Суворов, Фёдор Ушаков, у которого ни один матрос не попал в плен, были глубоко верующими людьми. Господь давал им талант побеждать в битвах. Раньше в России были воскресные школы. Там ребята получали такую карту жизни: что делать нужно, а что – нельзя, грех. Грех переводится как «ошибка», «промах» – мимо цели. То есть ты ошибся, отдалился от Бога. Нужно это осознать, найти в себе силы покаяться. А если причастишься – благодать. Это как подзарядиться от аккумулятора, как духовная связь с Господом.

- Расскажите про Рождество, — попросили дети Степана Лукича.

- Тихий светлый праздник, Христос рождается. За границей все друг друга поздравляют, шум, огни. А Христа нет, его забыли. Мы что-то хорошее должны принести в своей душе в Рождество. Каждый – своё…

Ребята поставили свечи, почистили снег возле храма, и на улице ещё говорили со Степаном Лукичом, не спеша разбегаться по домам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.