Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.03.2024 15:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2024 г.

В Бурятии проводили в последний путь молодого бойца Сергея Яковину, уроженца станции Посольской Кабанского района

Рядовой Яковина Сергей Александрович

Серёжа был старшим сыном в многодетной семье, рос подвижным и трудолюбивым, любил ходить на рыбалку, собирать грибы и ягоды, кедровые орехи, увлекался спортом… Родился он на станции Посольской 28 августа 2002 года.

В сентябре 2009 года пошёл учиться в первый класс Большереченской средней общеобразовательной школы, где проявил себя как способный ученик. С одноклассниками поддерживал хорошие отношения. Добрый, приветливый и неконфликтный по характеру, Серёжа участвовал в классных и школьных мероприятиях, успешно защищал честь Большереченской школы в спортивных соревнованиях.

В июне 2018 года успешно окончил 9 классов и получил аттестат об основном общем образовании. После школы рыбачил, помогал родителям в обеспечении семьи всем необходимым.

В 2021-2022 годах Сергей Яковина проходил службу в рядах Российской армии в городе Кяхте. За хорошую службу был награждён нагрудным знаком «Гвардия». После службы молодой человек работал вахтовым методом в Иркутской области. Люди, с которыми Сергей стоял вахту, отзываются о нём как о добром, трудолюбивом и ответственном товарище.

А ещё он был любящим сыном и заботливым братом, верным и надёжным другом.

В октябре 2023 года Сергей принял решение участвовать в СВО и подписал контракт. А 29 января рядовой Яковина геройски погиб, до конца оставаясь верным солдатом Родины. Он легко освоил военное искусство, научился быстро ориентироваться в ситуации, принимать ответственные решения, метко стрелял – иначе в бою нельзя.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Сергей Александрович представлен к государственной награде «Орден Мужества» посмертно.

Вечная слава тебе, Герой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.