Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.03.2024 14:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2024 г.

В Кабанском районе Бурятии прошёл традиционный чемпионат по рыбной ловле

Автор: Андрей БЕЛОВ.

На прошлой неделе территорией спорта стала местность Култушная, где состоялся чемпионат Кабанского района по рыбной ловле. Снежно-ледовая площадка для состязаний была большой, а уровень турнира солидным: и по количеству команд-участников, и по интересу спонсоров, и по призам. Победителей ждали кубки, ценные подарки и денежные премии благодаря организатору – районному спорткомитету.

В Култушную прибыли 24 команды: 13 мужских, шесть женских и пять детских (возраст детей – до 17 лет). В составах из четырёх человек были как любители отдыха на свежем воздухе, так и заядлые рыболовы с многолетним опытом. Промышленные предприятия – ЦКК и «ТимлюйЦемент» – выставили по три квартета.

Вопреки прогнозу синоптиков о морозе и метелях, ярко светило солнце, и отсутствовал даже намёк на ветер. После полудня температура воздуха пошла высоко в плюс, к финишу турнира лица участников и болельщиков покрылись загаром.

Неподалёку работали полевые кухни с чаем, шашлыками и традиционной рыбацкой кашей – в ней мяса больше, чем гречки.

Этим соревнованиям не присущи громкие эмоции, шум. Рыба любит тишину. Азарт – внутри рыбаков. На таком спокойном внешнем фоне очень зрелищным стал конкурс на скоростное бурение лунок. Пробуренной считалась лунка, из которой брызнул фонтан. Шестерых мужчин разделили секунды, а всех опередил Евгений Трифонов (Селенгинск).

Самым юным участником оказалась 7-летняя Виктория Куприянова из Каменска, самым возрастным – 69-летний Иван Фёдоров из Посольского. Обоим вручили подарки.

Специальный приз «За лучшую командную форму» выиграли «Весёлые тролли» – женский квартет Кабанского поселения. В своих необычных нарядах девушки были вне конкуренции.

А что с уловом? На сей раз он небогат. В былые годы Байкал делился щедрее. Но маститые рыбаки умеют поймать удачу и на малорыбье. Первого окуня добыл Артём Купцов, самого крупного – Сергей Кузнецов, а самый большой улов получил Дмитрий Деменко. Все они награждены.

В командном зачёте это был день селенгинцев. Среди женщин победили рыбачки ЦКК, среди детей – четвёрка «Юные селенгинцы», среди мужчин – команда «Кабанята», завоевавшая золотой кубок, премию и главный приз – путёвку на «Байкальскую рыбалку», международный и ведущий в стране рыбацкий фестиваль.

Фото Елены КОТОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.