Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.02.2024 12:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2024 г.

В Бурятии простились с уроженцем Бабушкина Максимом Говориным, погибшим при исполнении воинского долга на СВО

Рядовой Говорин Максим Борисович

Он погиб, спасая товарищей. Один из снарядов достал сразу двоих: его и раненого друга, с которым вместе росли, взрослели и вместе оказались на поле боя. Это случилось 14 января, в старый Новый год…

Родился Максим в городе Бабушкине 21 апреля 1998 года. В 2014-м окончил Клюевскую среднюю общеобразовательную школу. Активный и любознательный мальчишка занимался гиревым спортом, неоднократно становился призёром республиканских и районных соревнований. А ещё он рос хорошим и правильным человеком, отзывчивым, добрым и скромным – таким его помнят учителя и одноклассники.

Школьные годы, как известно, быстро летят, и вот Максим уже поступил в Иркутский техникум авиастроения и металлообработки, учился успешно, диплом защитил на отлично. Гиревой спорт стал неотъемлемой частью жизни: участие и победы в соревнованиях среди учебных заведений Иркутска и Иркутской области.

После окончания техникума был призван на срочную службу в ряды Российской армии, сослуживцы говорят о нём как о надёжном товарище, смелом и справедливом.

Отслужив в армии, Максим жил и работал в Иркутске, деловито и творчески подходил к выполнению служебных обязанностей, был дисциплинированным, трудолюбивым, если нужно – требовательным, и в то же время скромным, никогда не ставил личные интересы выше общественных. Был женат, с супругой родили и воспитывали двоих сыновей и дочь, семью Максим любил и ценил.

В ноябре 2023 года молодой человек принял добровольное решение участвовать в специальной военной операции и, невзирая на протесты родственников, подписал контракт.

- Сын уже воевал, а я всё ещё не знала, что он там, — признаётся мама Олеся Геннадьевна, - своим решением Максим как будто загородил кого-то из своих земляков от мобилизации и спас кому-то жизнь.

Да, он не мог пройти мимо чужой беды, всегда и всем старался помочь, мог полезть в драку, защищая слабого, как подобает настоящему мужику. В памяти друзей, родных и земляков он навсегда останется отзывчивым и верным другом, любящим сыном, мужем и отцом.

Неся службу в зоне специальной военной операции, боец Говорин быстро принимал решения, проявляя инициативу и боевую смекалку, правильно оценивал обстановку, точно и своевременно выполнял приказы. Ценой собственной жизни он до конца остался верен долгу и присяге.

За героизм, отвагу и самоотверженность, проявленные в неравном бою при исполнении воинского долга, Говорин Максим Борисович награждён орденом Мужества посмертно.

Светлая память тебе, солдат России!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.