Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.02.2024 12:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2024 г.

Город Бабушкин в Бурятии проводил в последний путь Геннадия Гана, отдавшего жизнь в бою

Рядовой Ган Геннадий Константинович

13 февраля в городе Бабушкине простились с Геннадием Ганом, погибшим при выполнении обязанностей в ходе специальной военной операции.

Геннадий родился в Бабушкине 12 февраля 1998 года. Обучался вначале в Мысовской школе № 56, позже перешёл в Клюевскую вечернюю школу.

Директор Клюевской школы Ирина Кабашная говорит:

- Вечерняя школа – сейчас это понятие немного подзабыто. Гена оканчивал у нас именно такую школу. Ребята приходили туда старшеклассниками, уже со сложившимися характерами. Я помню его как доброго, простого, отзывчивого парня.

Библиотекарь Бабушкинской городской библиотеки Вера Анчугова рассказывает, что Геннадий в детстве и подростком частенько приходил в библиотеку, любил читать, нравились ему приключенческая литература, фантастика.

В ноябре 2023 года Геннадий принял решение об участии в специальной военной операции, подписав контракт. И долго не говорил родственникам об этом. Младший брат Роман узнал эту новость, когда Геннадий был уже в «учебке», где готовился к участию в СВО. При каждой возможности братья созванивались, порой подолгу разговаривали.

- Гена старше меня почти на два года, — говорит Роман, - он всегда заботился обо мне, можно сказать, опекал. С работой в городе непросто. Если он сам находил себе работу, то потом и меня всегда старался туда устроить. Постоянного места работы у него не было, но без дела Гена не сидел.

Любил возиться с деталями, неплохо разбирался в строительстве, трудился разнорабочим. Очень любил маму, дорожил своей семьёй, детьми. Мечтал, что пройдёт немного времени – и он сможет прийти в отпуск и увидеться с родными.

Последний звонок от брата Роману был после Нового года:

- 4 января Гена позвонил и сказал, что завтра они пойдут в бой. И всё. Больше вестей от него не поступало…

Роман списывался с сослуживцами брата, говорил с ребятами по телефону. Бойцы рассказали, что Геннадий был скромным и надёжным парнем. Тот бой был тяжёлым и продолжительным. Наши воины выдержали его с честью. Но для некоторых, и для Геннадия Гана, то сражение стало последним…

Сослуживцы рассказали, что Геннадий выносил с поля боя раненого бойца. В это время произошла атака дронов, и Гена прикрыл своим телом боевого товарища.

В памяти родных и близких Геннадий навсегда останется любящим сыном, братом, отцом и отличным другом. Посмертно Геннадий награждён орденом Мужества.

Вечная память тебе, солдат!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.