Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.05.2023 14:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2023 г.

В Бурятии проводили в последний путь бойца подразделения "Шторм" Алексея Ильина

Разговор с бабушкой Алексея Санжит Цыренжаповной Дондоковой получился долгим, она старалась держаться, несмотря на горе. 4 мая похоронили её внука Алексея, погибшего в ходе специальной военной операции. Это был младший сын её старшей дочери Туяны. Старшего отпустили на похороны брата. Он тоже на СВО…

Алексей родился 13 июля 1990 года в Улан-Удэ. Учился в 17-й школе, в 2006 году окончил 9 классов. Среднюю школу Алексей оканчивал в г. Рубцовске Алтайского края. Поскольку бабушка всю жизнь прожила в Селенгинске (в посёлке её знают как Аюрову, она работала в электроцехе на ЦКК), внуки часто бывали у неё. Алёша любил проводить время на даче у бабушки.

- Он у нас такой приветливый, — бабушка говорит о нём так, словно он живой. — И у него всегда только светлые мысли. Меня сильно любил. Такой хороший парень: ответственный, уважительный, у него душа болела за ребят, воюющих на Украине. Он так рвался туда. Уехал, и вот так получилось…

А в 2019 году судьба привела его в наш район – он женился, и они с супругой стали жить в г. Бабушкине. Работал монтёром на железной дороге, в Мысовской дистанции пути ПЧ-10. Его коллега Константин Бизяев вспоминает:

- Алексей осенью прошлого года ушёл в отпуск. В октябре мы его ждали из отпуска, а он говорит: «Нет, ребята, я не выйду, собрался на Украину». Мы его пытались отговорить: хороший был работник, добросовестный, надёжный, ответственный, на такого всегда можно положиться. Таких ребят в наше время мало. Ничего никогда не делал безалаберно – всё продуманно, толково. Общались мы с ним и помимо работы, в тайгу вместе ходили по орехи, ягоды. Шустрый был, как в той поговорке: «Наш пострел везде поспел!». Неконфликтный и добрый, детей очень любил. Про бабушку часто рассказывал, она для него была авторитетом. На наш вопрос по поводу его намерения сказал как отрезал: «Это окончательное решение!». При мне он пришёл в дистанцию, при мне и ушёл…

В октябре 2022 года Алексей отправился на СВО. Константин Харисович вспоминает, как за неделю до гибели товарища разговаривал с ним по видеосвязи. Бойцы как раз занимались на полигоне. Алексей был весёлый, на жизнь не жаловался, дескать, всё в порядке. Помнит Константин и другой разговор: Алексей рассказывал, как его отправили на передовую, как принимал первый бой и как его выдержал…

Алексей Ильин, доброволец подразделения «Шторм» 5-й танковой дивизии, погиб 18 апреля. Похоронен в Улан-Удэ. У Алексея остались жена и две дочери-погодки. Одной три годика, другой – два…

Вечная слава и светлая память воину…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.