Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.02.2024 12:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2024 г.

В Бурятии в Селенгинске прошёл военно-патриотический слёт "Кубок Победы"

Автор: Анна ВЛАДИМИРОВА.

Четвёртый год в Селенгинской школе № 2 проводится военно-патриотический слёт. И с каждым годом мероприятие набирает обороты. Участие в нём принимают не только ребята нашего района, но и Прибайкальского, и города Улан-Удэ.

4-й Кубок собрал 15 команд. В этом году организаторы сделали справедливое разделение участников на подгруппы – крупные поселковые/городские школы и сельские школы. Справедливое потому, что в республиканской кадетской школе-интернате г. Улан-Удэ или в той же Селенгинской второй воспитание кадетов и юнармейцев проводится на другом уровне. А, допустим, в Брянской школе нет юнармейских классов, ребята готовятся к конкурсу на собственном энтузиазме и при помощи учителя черчения Владимира Шляхова. И имеют большое желание показать, что при самостоятельной подготовке тоже можно достичь больших успехов.

По традиции участников приветствовали гости – представители 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ, 103-й ракетной бригады, Союз солдатских родителей Бурятии и представители районной администрации.

А далее юнармейцы проходили испытания по восьми этапам: смотр строя и песни, разборка/сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, стрельба из пневматической винтовки, надевание общевойскового защитного костюма (ОЗК) и спортивные состязания в подтягивании на перекладине, военно-спортивная эстафета и перетягивание каната.

В смотре строя и песни в первой группе лучшей признана Селенгинская школа № 2, на втором месте – Турунтаевская школа № 1, на третьем – Селенгинская гимназия; во второй группе первое место – у Посольской школы, второе – у Красноярской.

В перетягивании каната в своих группах победили Каменская школа № 2 и Сухинская школа. В военно-спортивной эстафете по группам лидировали Селенгинская вторая и Брянская школы.

Суммировав баллы всех этапов, в том числе и в личном первенстве, места распределились следующим образом.

Первая группа:

I место – Республиканская кадетская школа-интернат г. Улан-Удэ;

II место – Селенгинская школа № 2;

III место – Турунтаевская школа № 1.

Вторая группа:

I место – Брянская школа (на фото);

II место – Сухинская школа;

III место – Посольская школа.

Командам-победителям и призёрам слёта вручены дипломы, памятные медали и кубки. Не остались без дипломов и медалей ребята, занявшие 1-3 места в личном первенстве. Организаторы слёта и лично Николай Ершов, педагог-организатор Селенгинской школы № 2, благодарят районное управление образования за финансовую помощь в приобретении наградного материала.

В рамках слёта лучшим юнармейцам Кабанского района были вручены памятные знаки «Отличник ВДВ России» и почётные грамоты от командования 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ. Вот они, наша гордость: Даниил Макаров (Брянская школа), Данил Яковлев (Кабанская школа), Захар Чин-Си-Лин (Шергинская школа) и Александр Конев (Шигаевская школа).

Поздравляем юнармейцев с заслуженными победами! Мы вами гордимся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.