Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

14.12.2023 09:01 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2023 г.

Кабанск и Улан-Удэ присоединились к новогоднему конкурсу «Байкальских огней»

  В прошлом номере мы сообщали, что новый 2024 год по восточному календарю будет годом дракона. Галина Кондратенко из Кабанска, которая принесла на конкурс ёлочные игрушки, уточнила, что это будет год зелёного деревянного дракона. Поэтому своего дракона она сделала из зелёного бисера и наклеила на него календарь 2024 года.

Его мастерица подарила нам, а мы повесим игрушку на нашу новогоднюю ёлку. Очень симпатичный дракончик – с глазками-бусинками, из пасти – огонь. Галина Григорьевна сетует, что на материалы для поделок подскочили цены: на бисер, бусы, тканевую основу. Поэтому теперь основу она распечатывает на плотной бумаге, что, кстати, не так уж и плохо – можно подобрать размер клеток, в которые помещаются бисеринки.

Кроме изделий из бисера Галина Григорьевна вышивает. Научилась этому быстро: всего два урока взяла у Ольги Павловны Поповой, и всё поняла. Потом сама стала учить соседских девочек. Хорошо же, когда девочки умеют рукодельничать! Свои поделки она дарит соседкам, родственникам, старается радовать к каждому празднику. Сейчас вот настал черёд Нового года.

Наша следующая участница – Ксения Капустина. Хотя она родилась и живёт в Улан-Удэ, но больше тяготеет к сельскому образу жизни и много времени проводила в Сухой, где жили её прабабушка и прадедушка, бабушка, отец. Она окончила училище по профессии «вышивальщица» – тогда готовили кадры для завода сувениров. Потом поступила во ВСГИК на отделение театральной режиссуры, но не окончила – поняла, что это не её.

С детства девочка рисовала, отсюда и увлечение росписью, в том числе – игрушек. Сейчас Ксения работает в основном в технике художественной глади. А вообще на первом месте у неё – семья. Раньше они часто бывали в Сухой, теперь приезжают только сажать-копать картошку.

- Я обожала эту деревню на берегу Байкала и краше её не видела в жизни! — признаётся Ксения. — Люди там крепкие, умеют практически всё. Атмосфера заставляет их быть хозяевами, сильными, настоящими людьми, которые знают, что такое Родина, что такое родная земля, верность и преданность! Очень жаль, что современность ломает традиционную деревню, уже нет той красоты, которая была в моём детстве. Нет того воздуха, той свободы, той воли. Теперь в селе сплошь и рядом элитные коттеджи, и от этого грустно…

Слова настоящего художника.

Посмотрев работы Ксении, мы поняли, что она очень любит птиц. Они у неё повсюду: и на картинах, и на игрушках. Старается покупать однотонные ёлочные шары и расписывает их акрилом или темперой. Игрушки из текстиля делает сама. Одна из них напомнила то ли матрёшку с крыльями, то ли птицу-голубицу из «Федота-стрельца». Ксения пояснила, что это дева-птица Сирин из европейской мифологии, только на русский лад. Вот так!

И вы, уважаемые читатели, присылайте свои работы на наш конкурс «Новогодняя мастерская». До подведения итогов осталось всего три номера газеты. И спешим напомнить, что мы очень ждём заявок в номинации «Снежная сказка» на лучшую снежную или ледовую фигуру. Их вы можете делать весь январь!

В номинации «Новогодний маскарад» мы ждём фото и описание новогодних костюмов, самостоятельно изготовленных из любого материала. Ну и, конечно, ждём заявки на «Подарки для ёлочки»: новогодние игрушки, сделанные своими руками.

Заявки можно присылать по электронной почте baikalskieogni@mail.ru или в вайбер, ватсап, телеграм по телефонам: 89503972690, 89149840508. А можно пригласить нашего корреспондента, позвонив по указанным номерам. И он сам запечатлеет ваше творчество!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.