Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.02.2024 13:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2024 г.

В Бурятии семья из Сухой выиграла конкурс от "Движения Первых" и побывала в Москве

Автор: Екатерина ВОКИНА.

2024-й объявлен в России Годом семьи. Это нужно, прежде всего, для сохранения традиционных семейных ценностей и улучшения демографической ситуации в стране. Всероссийский форум «Родные-Любимые», прошедший в конце 2023-го в Москве по инициативе «Движения первых», предварил открытие Года семьи. В форуме участвовали и наши земляки – Евгения Тугаринова с сыновьями из с. Сухой.

Евгения Александровна работает советником директора в Сухинской школе. Здесь же трудится её супруг, учатся сыновья Никита и Саша. Обычная счастливая семья. Как сказал Лев Толстой: все счастливые семьи похожи друг на друга. Ведь счастье – это когда твоя семья рядом, все живы и здоровы, все при деле, все любят, уважают и ценят друг друга.

Всё это в семье Тугариновых есть. Поэтому, когда «Движение первых» объявило конкурс «Родные-Любимые», Евгения решила принять в нём участие. К слову, они всей семьёй уже давно вступили в движение – с самого начала работы этой общественной организации. Зарегистрироваться в ней могут не только учащиеся, но и их наставники: учителя, родители.

По условиям конкурса нужно было собрать семью в трёх поколениях, всех (в том числе бабушек и дедушек) зарегистрировать на сайте движения и снять минутный ролик о своих семейных ценностях. А ещё заполнить на каждого анкету, где упор тоже делался на семейные традиции.

Ценности у семьи Тугариновых прочные: старшие помогают младшим, те их уважают и почитают. Вместе работают по хозяйству, вместе отдыхают. Всё как у всех, думала Евгения и особо на победу не надеялась. Однако жюри посчитало их семейные ценности очень значимыми, выбрало их ролик из сотни других и присудило первое место и поездку на семейный форум в Москву. От Бурятии ездили всего две семьи...

- Я не верила в такую удачу, пока не получила билеты на самолёт! — признаётся Евгения, которая до сих пор находится в эйфории от поездки. — Даже когда предложили перейти по ссылке в телеграм и добавиться в чат победителей. Туда организаторы конкурса скидывали информацию о предстоящем конкурсе, правда, не объявляли место проведения – видимо, в целях безопасности.

Потом им предложили зайти на свои страницы на сайте «Движения первых», написать паспортные данные для приобретения билетов и дать письменное согласие на участие в форуме. И вот за неделю до форума им скинули электронные билеты на самолёт до Москвы и обратно. На всех пятерых: бабушку Тугаринову Любовь Владимировну, мужа Виталия Геннадьевича, троих детей: Никиту, Сашу и Марию, и на саму Евгению.

Сказать, что Тугариновы удивились и обрадовались бесплатной поездке в Москву, – не сказать ничего. Но поехать получилось только у мамы и Никиты с Сашей. Так они решили на своём малом семейном «форуме». Папа не смог полететь из-за работы, а бабушка осталась водиться с трёхлетней Машей.

Не только перелёт, но и проживание, экскурсии – всё это было бесплатно. В аэропорту участников форума встречал большой комфортабельный автобус, вёз до гостиницы класса «4 звезды».

Программа первого Всероссийского семейного форума была очень насыщенная. В нём участвовали 400 победителей конкурса со всей России, а также соотечественники из 19 стран. Всего было около двух тысяч участников. Основные мероприятия проходили в современном кластере «Ломоносов» при МГУ на Воробьёвых горах. С 9 часов утра до 19 вечера участники посещали лектории, мастер-классы, общались. На разных площадках были представлены все 12 направлений «Движения первых» с мегакрутой атрибутикой, как говорит Евгения.

Всё это было направлено на объединение детей, родителей и представителей педагогического сообщества. Вместе они обсуждали общие задачи и вырабатывали взаимовыгодные решения по вопросам воспитания подрастающего поколения.

В общем, весь формат форума, все мероприятия были направлены на совместное и полезное проведение времени и обмен опытом с семьями из других регионов. Ребята заводили дружбу с ровесниками со всей страны, родители напрямую общались с именитыми представителями педагогического сообщества, а педагоги демонстрировали свои лучшие практики в работе с детьми.

Одну из лекций вёл Дмитрий Харатьян, была и встреча с молодым актёром Даниилом Вершининым из фильма «Пищеблок». Посмотрели очень познавательный фильм «Я делаю шаг», затем встретились с его актёрами.

Всё на этом форуме – от а до я – было продумано до мелочей. И на этом он не закончился. Объявлен второй этап. Теперь уже нужно собраться не одной семьёй, а тремя как минимум, и создать свой социальный проект. У Тугариновых уже есть на примете семьи из Сухой, с которыми они могут объединиться для дальнейшего участия в форуме «Родные-Любимые». Пожелаем им удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.