Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.07.2023 08:35 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2023 г.

В Бурятии почтальон из Быково не может вручить пенсию 84-летней пенсионерке, потому что та всё время на рыбалке

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  «Старость меня дома не застанет», — эта строчка из песни как раз про Юлию Семёновну Щепину из села Быково. На днях ей исполнилось 84 года, но это только по паспорту, а в душе – молодость! Застать её дома действительно практически невозможно: всё время на рыбалке. Так что быковскому почтальону Татьяне Голубевой приходится пускаться в розыски, чтобы выдать рыбачке пенсию.

- Напишите, пожалуйста, ко Дню рыбака о нашей бабе Юле, — говорит Татьяна. — Редкость, это, наверное, – в такие годы каждый летний день проводить на рыбалке. А ей нравится, жить без своего увлечения не может.

- Всё ведь бабуля успевает: дом, огород, цветов много выращивает, — продолжает быковский почтальон. — Зимой этой вот только приболела, загрустила было. Но потом ничего, поправилась! Её уже все водители знают, едут через мостик по трассе у Харауза и заглядывают: стоит рыбачка – значит, всё в порядке! Она ведь ещё и поёт у нас. Запевала в деревне, голос сильный, как говорят, «взводной». И журнал выписывает про песни народные, так что слова почти всех песен знает.

Юлию Семёновну привезли в Быково в раннем детстве. В два года приехала она сюда с мамой и двумя братьями. Их семья была эвакуированной. Отца в Великую Отечественную призвали на фронт, вскоре на него пришла похоронка. Матери одной пришлось поднимать троих ребятишек. Эвакуированные семьи селили по нескольку в одном доме. В Быково тогда был колхоз «Имени 18 партсъезда», мама Юлии Семёновны стала работать свинаркой на ферме.

Родилась девочка в Мурманске на берегу Баренцева моря, где половина жителей города – моряки и водится такая рыба, как палтус, треска, пикша. Там Заполярье, по полгода может стоять полярная ночь. Наверное, тяга к воде у рыбачки оттуда, с далёкой родины.

В Быково Юля окончила школу и начала работать на ферме дояркой. Шли годы… Сейчас ей кажется, что трудовая жизнь пролетела как один день. Выросли дети, появились внуки, а потом и правнуки.

Увлечение рыбалкой ей привил муж Владимир Андреевич. Он был быковский, любил рыбачить на удочку и всё время звал жену с собой. Юлия Семёновна согласилась раз, другой. Рыба клевала хорошо, и это занятие её затянуло.

- Жду не дождусь, когда зима кончится и наступят тёплые дни. Утром просыпаюсь, все дела быстренько делаю – и на речку, на свежий воздух! — смеётся Юлия Семёновна.

За большим уловом она не гонится. Главное, хоть немного сорожки курочкам на ужин наловить.

На речке тишина… Юлия Семёновна росточка небольшого, движения быстрые. Мгновенно наживляет червяка на крючок и подальше забрасывает леску на длинном удилище. Это уже, кажется, пятая удочка. Внуки, зная бабушкино увлечение, стараются покупать ей хорошие снасти. Но спиннинги, на которых леска разматывается автоматически, она не признаёт.

- Время здесь летит быстро, его вообще не замечаешь. Правнуки из Селенгинска просятся ко мне, отец червей им накопает, удочки приготовит. И они ждут выходных. Как только приедут, сразу заявляют: «Баба, пойдём скорее рыбачить!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.