Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия побывали с рабочим визитом в Кабанском районе

Автор: Екатерина ВОКИНА.

В Кабанском районе с рабочим визитом побывали депутаты Народного Хурала: председатель аграрного комитета Дмитрий Швецов, его заместитель Сергей Пашинский, Найдан Чимбеев, Александр Цыденов, а также начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства минсельхоза Андрей Попов и начальник БУ ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Руслан Шагдуров. 

В поездке их сопровождали глава района Алексей Сокольников, его заместитель Сергей Поломошин и председатель районного Совета депутатов Семён Онтобоев. Повесткой визита значилось рассмотрение хода реализации закона «О господдержке сельского хозяйства в Республике Бурятия».

Первым в маршруте был Кабанский филиал БУ ветеринарии. Здесь депутатов встретили сотрудники и начальник Алексей Третьяков и руководитель испытательного центра филиала Елена Ермакова. Коллектив обеспечивает стойкое эпизоотическое благополучие, проверяет санитарную безопасность продукции животноводства.

В декабре 2020 года Кабанская ветеринарная лаборатория была преобразована в испытательный центр, единственный аккредитованный в сельской местности республики. Ещё один такой есть лишь в Улан-Удэ. Здесь проводятся различные исследования животных, даже на лепроспироз и ящур. Молоко проверятся на наличие антибиотиков.

- Методикой обученные специалисты владеют, лабораторное оборудование есть, большинство – новое, — заверила Елена Николаевна.

В ходе экскурсии руководители ветстанции озвучивали проблемы: низкая зарплата, особенно у молодых специалистов, нехватка врачей и фельдшеров-ветеринаров. На сегодня свободно пять вакансий. Как и во многих других отраслях, молодые специалисты не спешат на работу в сёла, предпочитая оставаться в городе. Глава района предложил депутатам: нужно создавать программу «Земский ветеринар».

Следующим объектом визита стало ООО «Рубин» в Колесово. Его директор Александр Никонов подробно рассказал о работе предприятия и провёз депутатов по полям, где вовсю шла посевная. На ферме он с гордостью показал большое стадо голштинов и приобретённый недавно комбикормовый мини-завод. Теперь в хозяйстве сами будут компоновать корма. Директор постоянно стремится что-то улучшить в работе хозяйства. Он обратил внимание депутатов на то, что к вопросу поддержки фермеров следует подходить рационально и тщательно подбирать, кому её оказывать. И ещё нужно предусмотреть компенсацию транспортных расходов при закупке кормов, которые нельзя получить в Бурятии.

На поле состоялся серьёзный разговор. Александр Сергеевич посетовал на недостаток удобрений из-за финансовых трудностей. Тема оказалась близка депутатам. А ещё у всех сельхозпроизводителей района одинаковая беда – потравы. Александр Никонов сказал, что окапывание полей канавами немного решает проблему. Но если кто-то втихаря заваливает рвы землёй, чтобы ближе было добираться до своих покосов, то и кони через эти насыпи попадают на поля.

- Было бы неплохо, если бы хозяйствам хотя бы наполовину компенсировали затраты на окапывание, — сказал Алексей Сокольников.

Принято решение загонять бродячих коней. Если животное будет идентифицировано и хозяин сможет доказать, что лошадь принадлежит ему, то после оплаты штрафа и расходов на содержание и корм её вернут, занеся нерадивого владельца в список нарушителей закона. Остальные животные, чьи хозяева не докажут своё право или совсем не явятся за лошадью, пойдут на мясокомбинат.

После «Рубина» депутаты поехали в СПК «Твороговский», где также шла посевная. Здесь уже третий год работает механизированный комплекс «Фиат Агро», который пашет, культивирует землю, вносит удобрения и семена, сеет и прикатывает. Если раньше для этого нужно было три трактора, то теперь всю эту работу выполняет один. Экономия налицо, как и более удобное рабочее место для механизаторов. О том, как работает комплекс, рассказал Сергей Кобылкин, непосредственно работающий на нём.

Затем путь делегации Народного Хурала лежал в ООО «Гарантия-2» в Быково. Главный агроном Иван Кузнецов показал депутатам поля, где на тот момент сеяли морковь. В хозяйстве применяются наиболее современные технологии при посеве овощных культур. Например, трактор, который нарезает гребни на поле, управляется и корректируется прямо со спутника. Управляет этой чудо-машиной механизатор Юрий Огурешин. Он рассказал принцип работы:

- Управление идёт с помощью GPS-навигации. Мы настраиваем технику, она запускается и идёт фактически сама по себе. Управление не сложное, главное – понять принцип. Вот я делаю грядки под морковь, свёклу, рассаду. Работаю здесь месяц, всё устраивает, особенно тот факт, что не нужно далеко уезжать от дома. Сам я местный, из Энхэлука.

Также депутатам показали чешскую машину по очистке семян – новое слово в аграрных технологиях. Провели в ангар для хранения зерна, а потом депутаты увидели современный поливочный комплекс. В настоящее время компания начала строительство вместительного овощехранилища. Заведующий сельхозподразделением ООО «Гарантия-2» Михаил Пешков сказал, что конструкция возводится с учётом сейсмичности, уже закуплено импортное компьютеризированное оборудование, которое будет продувать и контролировать температурный баланс. Средства на строительство предприятие взяло в кредит, примерная стоимость проекта – 210 млн рублей.

Депутаты своими глазами увидели, как обстоят дела в сельхозпредприятиях нашего района. Люди работают, стремятся к лучшему, и их необходимо поддерживать. Проблем, конечно, немало. Но для этого Хурал и выезжает на места, чтобы слышать и знать о них и помогать тем, кто хочет и умеет работать.

- По итогам таких поездок Хуралом даются рекомендации Правительству Бурятии и муниципалитетам, а также самим сельхозтоваропроизводителям, — отметил Дмитрий Швецов. — Самое главное – это бесценный опыт общения с людьми, профессионалами своего дела. Для нас важно, что думают и как работают люди на местах, важен их опыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.