Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.05.2022 08:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

"Гарантия-2": из-за подорожания удобрений стоимость картофеля станет выше

Автор: Екатерина Вокина

«Гарантия-2» давно приступила к посадке картофеля.

  Мы приехали на пашню за селом Быково солнечным субботним днём 14 мая. Ещё издали услышали гул тракторов. По вспаханному полю плыло облако пыли, поднимаемое двумя небольшими тракторами. Издалека могло показаться, что они занимаются севом, но оказалось, что на посадке картофеля задействована другая – специальная – техника, а эти трактора готовят почву.

А что её готовить – она ведь вспахана? Но у главного агронома «Гарантии-2» Ивана Кузнецова свои агротехнические приёмы, которые всегда обеспечивают хороший урожай. Иван Викторович здесь не только агроном, но и механик. Когда надо настроить новую сеялку-копалку или случаются поломки, он справляется с этим. Вот и в это утро Иван был на другом конце поля – настраивал новую картофелесажалку, выпущенную работать первую весну. Немного проехав на ней и убедившись, что та работает исправно, он спрыгнул с агрегата и широким шагом направился к нам по пашне.

Сажалку «Медема структурал» заказывали в Голландии, отдали за неё 14 миллионов. Но техника того стоит: за один проход производит четыре операции: сажает, огребает, увлажняет и вносит удобрения. Однако сажалка пока ещё требует донастройки, а немецкий трактор «Класс Аксион», который её тащит, уже опробован в деле. Так что техникой хозяйство обеспечено.

- Когда мы в России начнём выпускать такие машины? — вздыхает агроном. — В советское время всё было своё, потом всё загубили, сейчас зависим от Европы, тон по «картофельным» машинам задают Голландия, Германия. У нас в стране аналогов нет. Скорее бы уж начали восстановление своего производства.

Что касается обеспеченности семенами, то их хватит, как и удобрений. Но последние в разы подорожали: калимаг, например, в два раза. Да ещё не всё есть на рынке. Нынче не смогли найти аммиачную селитру, пришлось закупать диаммофоску. Но и она выросла в цене на 40 процентов. Продукция нового урожая соответственно тоже подорожает по сравнению с прошлогодней. Хотя «Гарантия» старается не наценять её, но работать в убыток тоже не может.

Сев зерновых в «Гарантии» начали ещё 27 апреля, а посадку овощей – 4 мая. Не рано ли?

- Нет, — ответил агроном. — У нас только в Быково 360 гектаров картофеля нужно посадить, а всего 450. Надо успеть, пока земля не высохла. Конечно, долго будет всходить, земля ещё холодная, но ничего страшного. Меньше вредителей.

Перед посадкой картофель проходит двойной отбор – сначала на складе, а потом в поле, при разгрузке машин буртоукладчиком. Всего в Быковском отделении планируется посадить 50 гектаров капусты, 75 – свёклы, 35 – моркови. На 16 мая было посажено 60 га картофеля, 5 – моркови, 500 га ячменя. Рассказывая это, Иван Викторович с тревогой следил взглядом за пасущимся недалеко табуном лошадей.

- Ничего уже этих коней не держит: ни рвы, ни загоны. Ров по периметру поля широкий. Но они всё равно находят переходы. Особенно много коней в Шергино. Опять нынче, наверное, всё потопчут. Урожаи нарастают хорошие, но как только хлеб вызрел – стоит одному коню попробовать колосок, потом весь табун не удержишь. И портят урожай, поедая зерно, и лежанки на поле устраивают. Портят и овощи в земле копытами. Вреда от коней больше, чем от саранчи. Жалко свой труд, но их хозяева об этом не думают…

Но настрой у полеводов всё же боевой. Нынче поливать будут ещё одной новой установкой – радиальной круговой дождевальной машиной. Коллектив в Быково пополняется молодыми кадрами. Приезжают устраиваться из Жилино, Красного Яра. А вот быковских мало:

- В деревне молодых почти совсем не осталось, — говорит Иван Викторович. — Отток населения из села чётко виден. С каждым годом заброшенных домов становится всё больше.

Из других сёл годами работают надёжные кадры. А чего не работать: зарплата неплохая, выплачивают её два раза в месяц, стабильно. Кормят хорошими обедами, а ещё по осени можно взять натуроплату: овёс, овощи, солому. И само хозяйство не застряло во вчерашнем дне, довольно активно развивается. Агроном показывает: невдалеке роют котлован под большое современное овощехранилище. Значит, руководство «Гарантии-2» видит в нашем районе хорошие перспективы, и это радует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.