Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.02.2023 09:05 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

Депутаты Кабанского района Бурятии решают, что делать с бракованными домами для сирот

Автор: Екатерина ВОКИНА.

«Сиротские» дома на севере Кабанска. 

  Основным вопросом внеочередного заседания райсовета стало внесение изменений в решение от 27 мая 2016 г. «Об утверждении структуры Администрации МО «Кабанский район». Депутатам предлагалось убрать из структуры райадминистрации должность управделами и ввести ставку заместителя руководителя администрации по ЖКХ и строительству, в подчинении которого будет соответствующий комитет.

Депутат от г. Бабушкина Ольга Плакида задала вопрос, не потребуют ли эти изменения дополнительных средств из бюджета. Начальник юридического отдела администрации Иван Зачиняев заверил, что на содержание аппарата предусмотрена определённая сумма, и за её пределы эти изменения администрацию не выведут. Ведь должность управляющего делами убирается.

Глава района Алексей Сокольников дополнил:

- Жилищно-коммунальное хозяйство – это одна из основных сфер нашей жизни. После ухода с должности Александра Семёновича Плюснина его обязанности возложили на первого заместителя Геннадия Васильевича Осетрова. Но совмещать работу первого заместителя и председателя комитета ЖКХ оказалось сложно. Поэтому было принято решение вернуть эту должность в структуру.

Алексей Анатольевич заметил, что Кабанский район – единственный, где не будет управделами. Но он пообещал вернуться к этому вопросу через год.

В итоге депутаты проголосовали за введение ставки заместителя руководителя администрации по ЖКХ и строительству. О кандидатах на эту должность не упоминалось, но в кулуарах говорили, что основной претендент – один из селенгинских депутатов, бывший серьёзный производственник, хорошо разбирающийся в экономике.

По второму вопросу «О внесении в Прогнозный план приватизации муниципального имущества МО «Кабанский район» очень кратко выступил начальник УГиЗО Дмитрий Гурулёв. Предлагалось внести в план приватизации здание убойного цеха в с. Большое Колесово.

Дело в том, что в Ветеринарные правила введены новые требования к убою животных. Он должен производиться только в местах, специально предназначенных для этого. Одной из таких площадок и должен стать данный убойный цех. «С марта ни одно бюджетное учреждение не сможет принять мясо без справки, что оно поступило с убойного пункта», — пояснил Геннадий Осетров.

- Не только бюджетные учреждения, но и частники не смогут реализовать мясо без убойного цеха, — подтвердил депутат, директор ООО «Рубин» Александр Никонов. — А большинство сельских жителей живут за счёт реализации своей продукции...

Предыстория третьего вопроса «О принятии жилого фонда госсобственности РБ в муниципальную собственность МО «Кабанский район» до сих пор будоражит жителей республики. Большая доля так называемого «сиротского» жилья была признана непригодной для проживания. Есть такие дома и в нашем районе: в Экоквартале с. Кабанска, в Каменске. Они стоят пустые, сироты не хотят в них проживать. Да и если бы захотели, это невозможно из-за брака, допущенного при их строительстве. Тем, кому они выделялись, уже предоставляется другое жильё – как правило, на вторичном рынке. В связи с этим у правительства республики возник вопрос: как дальше распоряжаться этим бракованным жильём?

- Была создана комиссия, которая осмотрела эти жилые помещения, — доложил Дмитрий Гурулёв. — Шесть из них район может принять в муниципальную собственность для использования, не связанного с обеспечением жильём. Выбранные помещения более-менее надлежащего качества, остальные находятся вообще в аварийном состоянии.

Депутатов заинтересовало, что с ними будет дальше. Дмитрий Владимирович предположил, что они будут проданы, может быть, на стройматериал, ведь среди этих домов есть брусовые. Также не «залежатся» и земельные участки под ними: земля в нашем районе востребована. Ольга Плакида предложила передать эти дома многодетным семьям, но цена их ремонта составит 80 % от суммы строительства нового дома.

Павел Бутин зачитал перечень объектов, которые подлежат ремонту в 2023 году. Сумма субсидии – более 22 млн рублей. Из названных объектов: ограждение Дома культуры с. Большое Колесово, капремонт домов культуры в Кударе и Оймуре, библиотеки в Истомино, клуба в Истоке, ремонт кровли детсада «Теремок», навес в детсаду «Алёнушка» п. Селенгинска, капремонт котельной № 5 с. Кабанска.

Предстоит также разработать документацию капремонта клуба в Брянске, провести капремонт детсада «Рябинушка» (п. Селенгинск), столовой и двух корпусов лагеря «Орлёнок», школьной котельной в Посольском, устройство ограждения ДЮСШ в Селенгинске. Депутат от Селенгинска Иван Копытов согласился, что все эти объекты важны, и спросил, когда будет запланирован ремонт дороги Замельницей.

Пока этого объекта в перечне мероприятий по развитию общественной инфраструктуры нет. Но глава района проинформировал, что Селенгинск получил из республики около трёх миллионов, из которых, наверное, можно будет выделить средства на ремонт дороги.

Разговор перешёл на программу обеспечения наших сёл питьевой водой. Глава довёл до сведения депутатов, что начинаются работы на юго-востоке Кабанска. Нормальной водой эта часть райцентра будет обеспечена, лишь бы потребители не отказывались платить за воду. Из-за нежелания оплачивать те или иные коммунальные услуги в нашей жизни и не наблюдается улучшений…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.