Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.04.2024 12:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2024 г.

Главные вопросы райцентра обсудили на сходе граждан в Кабанске

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Перед сходом в Кабанске прошли сходы в других четырёх сёлах этого поселения. Остановимся на главных вопросах самого райцентра: освещение, мусор, благоустройство. В селе прописано 6294 человека, здесь базируются все государственные и муниципальные учреждения, сюда приезжают официальные лица из республики, из федерации. Кабанск обязан быть ухоженным.

Из доклада главы поселения Любови Николаевой отметим работу хозяйственной службы.

Электрик регулярно проводит инвентаризацию и ремонт уличного освещения (всех пяти сёл). Дворники ранними утрами подметают, собирают бутылки, банки вокруг 18 контейнерных площадок. Постоянно чистятся побережье реки Исток, кладбище и несанкционированная свалка в Перетолчино (между Кабанском и Закалтусом). Но едва сойдёт снег – на свалке вскрывается удручающий вид: завалено так, что по силам разгрести только бульдозеру. Через пару недель люди начнут убираться в огородах, во дворах, жечь сухую траву. Из активных граждан созданы патрульные группы, чья задача – тушение пожаров. Немало хлопот от собак – они «дежурят» у контейнеров, у магазинов. Многие собаки – хозяйские. Администрация будет делать тотальные рейды, писать протоколы. Не обижайтесь.

В 2022 году «Бурятрегионавтодор» начал обустройство автодороги Береговая – Посольское. Это тротуары, уличная разметка, знаки, посадочные павильоны. В 2022-м обустроена Береговая, в 2023-м – Нюки. Нынче на очереди Кабанск. Начнут с Экоквартала и к сентябрю обещают закончить по всему райцентру. Положат тротуары на Октябрьской и Кирова.

Любовь Николаева поблагодарила земляков за участие в выборах и за сбор помощи бойцам СВО. В день схода ушёл очередной гуманитарный груз: вещи, продукты, окопные печи, безвозмездно изготовленные Алексеем Липихиным, тепловая пушка от Геннадия Орлова, медикаменты от Татьяны Шишмаковой (аптека «Тонус»).

- Далее напомню о проблемах райцентра, озвученных на прошлогоднем сходе, — сказала глава. - Огороды, прилегающие к МКД: по-человечески понимаю, но их не должно быть... Посадочный павильон на площади: он появился, но не радует глаз. В этом году в ходе обустройства региональной дороги, надеюсь, будет установлен более эстетичный... Общественный туалет на автовокзале: он имеется внутри здания... С продуктовым рынком вопрос открыт: не можем найти достойную площадку. В центре у аптеки мало места, а за ПФР, по мнению людей, далеко… И с тротуаром на ул. Юных Коммунаров тоже не обрадую. Стоимость тротуара от Ленина до Октябрьской – порядка семи миллионов. Таких денег пока нет… Обеспечение питьевой водой по улице Октябрьской началось: люди подключаются...

Затем собрание перешло в режим «вопрос-ответ»:

- Можно ли почистить русло реки Исток?

- Чистка русла не входит в наши полномочия. Убрать мусор на берегу – да. А для чистки нужна спецтехника. И нельзя просто так зайти и начать работать. Прокуратура наложит штраф. Это природный объект, и решение принимает минприроды.

- Управляющая компания никаких услуг не оказывает. А счета выставляет регулярно, даже через суд. 

- В начале апреля состоится собрание, где УК «Уютстройсервис» отчитается о проделанной работе. Приходите. Следите за объявлениями.

- Трасса водовода по Совхозной улице прошла за огородами. Почему не провели её там, где стоят дома? Для подключения вместо 30 метров нам надо будет копать 300 метров. Вода для нас станет золотой.

- Возможно, проект водовода не самый удачный. Проектирование шло тяжело: то подземные кабели, то пересечение с региональной дорогой, то третье, то пятое. Но сделано большое дело. ПСД, её защита, госэкспертизы – проведена колоссальная работа.

- Есть ещё люди, которые хотят держать коров. Как наладить пастьбу?

- Мы отслеживаем пастьбу скота. В пастухи никто не идёт. В Береговой проблему решили: там пасут по очереди. В Кабанске с этим беда, мы уже знаем всех коров «в лицо». Будем выписывать протоколы. Я за то, чтобы люди развивали подсобное хозяйство, но давайте уважать труд других. Дворники убирают каждое утро центральную площадь от навоза. Коровы объедают деревья, вытаптывают клумбы.

- Какова судьба здания ДОСААФ?

- Оно в федеральной собственности. Это целый ряд зданий со спортзалом. Когда-то там кипела жизнь, соцзащита занимала весь второй этаж. Потом здание опустело. Выход один: переместить туда какое-то учреждение.

- К контейнерным площадкам подъезжают машины и вываливают мусор мешками…

- Эти контейнеры не для организаций, не для предпринимателей, а для населения. Фотографируйте, записывайте номера машин, мы должны знать нарушителей, чтобы принять меры. Добавлю по этому вопросу: наши улицы далеки от идеала. Кучи гравия, шлака, щебня, уже проросшие травой, горы щепок, пиломатериалы у частных домов, кузова, остовы от машин. Всё это лежит годами. Мы будем проводить рейды, штрафовать. Просим хозяев: приберите свою придомовую территорию. Не реагируют.

- По улице Спортивной у военкомата ходят лошади. Там стадион, дети. Лошади непредсказуемы...

- Они доставляют массу проблем. Хозяевам нет до этого дела. Мы не знаем, чьи это кони. Даже если животные чипированы, у нас нет системы считывания. Своё поголовье в похозяйственные книги владельцы не вносят. Там фигурируют две-три головы, а на деле у них 30-40 голов. Лошади просто окружили Кабанск. На кладбище помяли оградку, уронили памятник. Нам нужна помощь районной администрации.

На некоторые вопросы дополнительно ответил и.о. руководителя райадминистрации Дмитрий Гурулёв:

- О лошадях: почему их так много? Лошадь не требует больших расходов, она растёт сама. Мы рады: пусть люди зарабатывают. Но их заработки мешают жить другим людям. Из бюджета создаём штрафстоянку. Если хозяин не поторопится выкупить свою лошадь, сумма её содержания очень скоро превысит стоимость самой лошади. Тогда задумаются. О зданиях ДОСААФ. Они и принадлежат ДОСААФ. Организация готова предоставить его другим организациям, но желающих нет. Мы рассмотрим вопрос о штрафных санкциях. За своим имуществом надо следить. Пустые здания опасны, и территория вокруг них нуждается в уходе...

Дмитрий Владимирович подробно рассказал о централизованном отоплении кабанских улиц, а также о защитной дамбе, о строительстве в северной части Кабанска. Это – тема отдельного газетного материала.

В заключение слово вновь взяла глава поселения. В текущем году намечено строительство тротуаров в некоторых дворах, продолжится огораживание кладбища. Кроме того, Кабанск победил в конкурсе «Малые города России». На выигранные деньги будет благоустроен парк «Тополёк»: уже готов проект с велодорожкой по периметру, новой детской площадкой, спортивной площадкой, освещением, видеонаблюдением. На слайде проект выглядит красиво.

- В конце сентября «Тополёк» обновится, — подытожила Любовь Сафроновна. — Все работы будет контролировать наблюдательный совет из наших авторитетных земляков...

Участники схода отметили: деятельность сельской администрации организована правильно. Кабанское поселение идёт в авангарде района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.