Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.02.2024 14:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2024 г.

В Бурятии в Кабанском районе прошла встреча ветеранов-афганцев, посвящённая 35-летию вывода войск из Афганистана

Автор: Нина ЛИХИНА.

Ровно 35 лет назад Родина встречала своих сыновей, возвращающихся из Афганистана. Они вернулись прожжённые солнцем и стужей. Пропылённые ветром пустынь. Опалённые огнём войны. В течение почти десяти лет наши солдаты выполняли в Афганистане миротворческие боевые задачи. Они честно исполнили свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

В честь знаменательной даты 15 февраля в Кабанской районной библиотеке состоялась торжественная встреча с воинами-афганцами «Солдат войны не выбирает», на которую по традиции были приглашены непосредственные участники тех событий, ветераны афганской войны, проживающие в районе, юнармейцы Кабанской школы, учащиеся и преподаватели, представители власти.

- Пожалуй, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым, - открыла мероприятие Валерия Попова, заведующая отделом обслуживания библиотеки.

Война в Афганистане. Кажется, что всё это было совсем недавно, когда отправляли их, вчерашних мальчишек, выполнять интернациональный долг в далёкую страну, а потом называли их воинами-интернационалистами. Война, начавшаяся без объявления и длившаяся больше девяти лет, в которой гибли советские солдаты и офицеры. Война, о которой напоминают шрамы от ран, боль от потери друзей, сны, где до сих пор идут бои. Война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли. Война, о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики.

- Память – это то, чем живёт поколение. Наше поколение было воспитано на памяти о Великой Отечественной войне, мой отец тоже воевал, участвовал в битве за Курильские острова в 1945 году. Мы вошли в Афган в восьмидесятом одними из первых по понтонному мосту через перевал Саланг, — рассказывает Александр Седунов, в прошлом сержант в/ч пп 7117, командир отделения в Кабуле. — Сейчас появились разные мнения по поводу этой войны, но я хочу сказать, что наше правительство делало тогда всё правильно и сейчас делает всё правильно, потому что границы государства нужно защищать.

В числе первых был призван и Иван Касянчук, проходивший службу в 1980-1981 гг. в звании старшего прапорщика, начальник секретной части в/ч пп 85644. На вопрос, мог ли каждый день стать последним, отвечает спокойно и рассудительно: «Да всякое могло быть…»

В афганскую войну было испытано всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши афганцы: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров…

Там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. У советской поэтессы Юлии Друниной, которая буквально со школьной скамьи ушла на фронт санинструктором, есть такие строчки: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…» Страшно ли было? – на этот вопрос каждый из ветеранов отвечает по-своему.

- Тогда мы этого, наверное, не поняли, — делится впечатлением Василий Куклин, с 1984 по 1985 годы руководивший посадкой вертолётов в Дилалабаде, капитан в/ч пп 22630, — мы просто были на войне. А сегодня я желаю всем мирного неба.

Афган – это более 500 тысяч наших солдат, прошедших через пекло боёв, 49 985 из которых получили ранения, 6 669 остались инвалидами, 13 836 погибли в боях, 312 пропали без вести, 18 были интернированы в другие страны мира. Таков итог оказания «братской интернациональной помощи» соседней стране в человеческом исчислении.

- Тридцатипятилетие – большой юбилей, значимое мероприятие, когда мы можем собраться большим коллективом, в не юбилейные даты людей приходит меньше: кто-то болеет, кто-то занят, — поясняет Николай Коцофана, председатель Кабанского отделения Российского союза ветеранов, в прошлом секретарь комитета ВЛКСМ танкового батальона в/ч пп 89933, прапорщик, проходивший службу в Файзабаде в 1987-1988 гг.

Поздравили собравшихся глава района Алексей Сокольников, председатель райсовета Семён Онтобоев, начальник Военного комиссариата Владимир Шемякин и другие гости. Выступили автор-исполнитель Николай Антонов, художественный руководитель Кабанского РДК Антон Чебунин, певец Максим Кашин, участники военно-патриотического клуба «Патриот» Кабанской школы.

В завершение торжественной встречи в память о воинах-афганцах была объявлена минута молчания, во время которой стучал метроном, а на экране шли слайды с именами тех, кого сегодня уже нет среди нас.

- Хотелось бы выразить огромную благодарность работникам библиотеки за эту встречу, — отметила зампредседателя Комитета по культуре и делам молодёжи Надежда Гусева, — здесь и патриотическая направленность, и структура, вовлекли юнармейские клубы на базе Кабанской школы. Ребята молодцы, также огромное спасибо руководителям.

Нельзя забывать об участниках этой войны! Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им и слава!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.