Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.04.2024 13:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2024 г.

Секретами здоровой рассады делится жительница Кабанского района Любовь Позднякова, опытный садовод-огородник

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Каждая хозяйка знает, как непросто вырастить здоровую и крепкую рассаду. О том, как это сделать, мы спросили Любовь Позднякову, известного в кругах садоводов-огородников района эксперта. Любовь Александровна ведёт группу «Цветы. Рассада. Кабанск» в вайбере, где делится советами.

- При выращивании рассады хозяйки допускают одни и те же ошибки. Одна из главных – семена плохого качества. Некоторые, желая сэкономить, покупают дешёвые семена. Но из некачественных семян вырастет плохой урожай. А может вообще ничего не вырасти. Лучше приобретать семена у проверенных поставщиков и фирм. Обязательно смотрите и срок их годности.

Немаловажная ошибка – это «перекорм» удобрениями. Видим, что рассада остановилась в росте, и начинаем подкармливать её. Но не надо торопиться! Дождитесь, когда вырастут листики, распикируйте её, и только после этого можно чуть-чуть подкормить. У маленьких сеянцев ещё нет корней, поэтому подкормка не усваивается. Всё, что будете вносить, так и останется в грунте, который, накопив соли, перестанет пропускать воздух.

Ещё переизбыток удобрений может привести к изменениям состава почвы, в том числе её кислотности, что также отрицательно скажется на рассаде. Советую первую подкормку проводить лишь через 10-14 дней после пикировки.

Другая ошибка – слишком частый полив. Он ведёт к застою влаги в грунте, а затем и к болезням рассады. Например, такая коварная болезнь, как «чёрная ножка», чаще всего появляется именно от избытка влаги. Лучше недолить, чем перелить!

Очень важно сажать семена в хорошую почву и после определённых культур. Например, капусту нельзя сажать в землю, в которой до этого росли крестоцветные (редис, редька), потому что в ней могут быть инфекции, губительные для капусты.

Можно приготовить смесь для рассады собственноручно, а можно купить. Главное, чтобы она состояла из дерновой земли, перегноя, торфа, песка, взятых в нужном количестве и соотношении. Любую почвосмесь обязательно обработайте холодом, чтобы уничтожить возбудителей болезней. А для пробуждения полезной микрофлоры можно обработать её препаратом «Байкал».

Некоторые хозяйки спешат с пикировкой. Лучше дождаться появления 3-го и 4-го листиков, и только тогда пересаживать рассаду в ёмкость большего размера. В ней маленький сеянец нарастит достаточную корневую систему, чтобы перенести стресс от пересадки. К тому же, если пересадить маленький сеянец в большую ёмкость, он не перерастёт до высадки в грунт или теплицу. Ведь ему надо заполнить своей корневой системой весь объём.

Для пикировки культур с более крупными семенами (томатов, перцев, баклажан) беру ёмкости в 500 мл, а для мелкосемянных (петунии, лобелии и т.д.) первую пикировку произвожу в ёмкости 100-200 мл.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.