Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2024 г.

Цветовод Татьяна Залуцкая из Бабушкина рассказывает, как ухаживать за подросшей рассадой петуний

Автор: Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Советами по уходу за рассадой продолжает делиться наш эксперт, цветовод Татьяна Залуцкая из Бабушкина.

Итак, петунии дружно взошли. Что дальше? Через 20-30 дней всходы необходимо пикировать в плошки или сразу в мелкие стаканчики объёмом 200 г.

- Поливаю после пересадки с Корневином (используется для укоренения рассады, улучшения её приживаемости), опрыскиваю раствором Эпин-экстра от стресса. Через неделю с поливом делаю подкормки попеременно кальциевой селитрой и монофосфатом калия (10 г на 10 л воды): так корни станут крепче, а стебли – толще, — рассказывает Татьяна Викторовна. — Обязательно ампельные петунии периодически прищипываю. При недостатке света побеги вытягиваются и искривляются. Надо поворачивать стаканчики, чтобы каждое растение получало доступ к солнечному свету, или пользоваться фитолампой.

Важно рассаду не переливать и не давать пересыхать во избежание заболеваний. Так, чрезмерная влажность почвы может привести к «чёрной ножке» — этой болезни подвержена практически любая рассада, в том числе и капризных петуний. При первых признаках хлороза (пожелтении верхушек листьев) – опрыскивать и поливать хлорокисью меди. От мучнистой росы для профилактики опрыскивать фунгицидом – попеременно Топазом, Скором.

Не забывайте, что петуния – теплолюбивый цветок, который не переживёт сквозняки и низкие температуры (в помещении должно быть не ниже 20 градусов). Соблюдение этих правил порадует вас на выходе крепкой, здоровой рассадой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.