Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2023 г.

«С цветами надо разговаривать, и они ответят пышным цветением», - считает опытный садовод из Селенгинска Оксана Плесовская

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Пионы на участке Оксаны Анатольевны Плесовской.

  Продолжается наш конкурс садовых и огородных достижений. Представляем двух цветоводов в номинации «Красота спасёт мир» и одного претендента – в номинации «Удача на даче» (самый крупный овощ/фрукт/ягода).

Надежда Фёдоровна Громова из п. Каменска очень любит цветы. На её даче – разноцветье с весны и до поздней осени. Многолетники она сажает и весной, и осенью – когда какому цветку время. Когда они обильно разрастаются, она их рассаживает, отростки и луковицы раздаёт знакомым. Тюльпаны, пионы, астры…

Полезные цветы Надежды Фёдоровны Громовой.

Нравятся хозяйке люпины. Они не только красивые, неприхотливые, но и полезные: насыщают почву азотом. Поэтому очень хорошо сажать их под деревьями. Васильки на её участке сами ищут место. Какое им приглянётся, там они и растут.

Полезные цветы Надежды Фёдоровны Громовой.

Любимые однолетние цветы у Надежды – флоксы и астры. Их она ранней весной сажает в теплицу. Получается очень хорошая рассада. Как только температура перестаёт опускаться ниже нуля, она высаживает их в грядки. Семенами в открытый грунт сажает шафран. Он отпугивает бабочек-капустниц и приятен глазу.

Розы на участке Оксаны Анатольевны Плесовской.

Оксана Анатольевна Плесовская из п. Селенгинска считает, что главное в уходе за цветами – это любовь к ним. С цветами надо разговаривать, говорить им добрые слова, и тогда они ответят пышным и долгим цветением. В этом секрет её успешного цветоводства. Летом – на даче, зимой – в квартире, на окнах. Её слабость – бегонии. Но Оксане мало живых цветов: она делает красивые цветочные композиции из мешковины, других материалов. А ещё шьёт гномов и других сказочных персонажей.

Сейчас она ждёт не дождётся, когда расцветут лилии. Они – гордость хозяйки. Откуда только Оксана не выписывает луковицы… А через пять лет после посадки сама разделяет гнездо, которое становится довольно обширным, и раздаёт луковицы другим цветоводам.

Самый близкий город, откуда она их выписывает, – Улан-Удэ, остальные намного дальше. Денег на покупку луковиц, семян, отростков уходит немало. Разводить цветы – дорогое удовольствие. Но оно того стоит. Каждая встреча с цветочными клумбами для Оксаны – праздник, даже если она любуются ими каждый день!

Крупная клубника Натальи Равильевны Козловской.

Весь наш район знает, что лучшая клубника растёт в Выдрино. Ранняя, крупная и самая вкусная. Точно так же – красиво и очень аппетитно – она выглядит и на фотографиях, присланных Натальей Равильевной Козловской.

Понятно, что в Выдрино особенный климат для разведения клубники: влажный и мягкий, но если не прилагать никаких усилий, то сама по себе она, конечно же, расти не будет. Тем более, хоть климат и подходящий, зону рискованного земледелия в Выдрино никто не отменял. Поэтому приходится ухаживать за ягодой от снега до снега: когда сошёл и когда выпал.

Наталья Равильевна – педагог, человек очень занятой, но сколько себя помнит, столько и занимается клубникой. Это у неё от родителей. Сейчас в её огороде 50 сортов клубники! Такое и представить сложно, а она каждый сорт знает «в лицо»: какие листья – от светло-жёлтого до изумрудно-зелёного, какие цветы и ягоды. Знать каждый сорт – обычное дело для участников группы в вайбере, объединяющей несколько тысяч любителей клубники из Байкальска, Выдрино, Кедровой, Танхоя.

Они выписывают разные сорта из Голландии, Италии, Германии и т.п. и в курсе всех новинок мирового клубничного рынка. Смотрят на форумах, листают обзоры, изучают отзывы, потом заказывают. Сначала ягода идёт в Краснодар, а уже оттуда её оптом отправляют в Иркутск. Обходится это дорого. Цена зависит от класса: «tray» (корень), «mini tray», «heavy (тяжёлый) tray». То есть значение имеют корневая система, количество генеративных почек. Эти растения, как и «frigo» (охлаждённый), приходят в замороженном виде, в пути находятся в состоянии анабиоза.

Наталья Равильевна знает множество нюансов по выращиванию импортных сортов. А на присланном фото – старый добрый сорт Фестивальная, тот самый, с которого в прошлом веке начиналась вся клубника в Выдрино. У этого сорта есть особенность – сращивание цветов, откуда получаются срощенные плоды. У ягоды весом 90 граммов срослось несколько цветоносов. На вид ягода напоминала развёрнутый веер!

Позже в селе появились сорта Зенга зенгана, Рубин, Корона. Что касается новомодных сортов, то не все они приживаются. Бывает, затратишь на них уйму денег, а сорт окажется болезненным: то вертициллёзное увядание, то мучнистая роса, то трипсы, то паутинные клещи. Приходится с такими кустами прощаться, чтобы не заразили всю плантацию. Так что теперь, в отличие от прошлого века, выращивание клубники – трудоёмкий процесс.

Зато сколько разных оттенков вкусов дают эти ягоды: и карамельное послевкусие, и ананасовое. Одни сорта предназначены для дальних перевозок, они твёрдые и лёжкие. Другие, наоборот, нежные, сочные, душистые – так называемые десертные. Есть специальные сорта для варенья, компотов, замораживания. Вынешь такую ягоду зимой из морозилки – и кажется, будто только что сорвал её с грядки.

Последний урожай клубники Наталья Равильевна снимает в сентябре.

А мы ждём ваших заявок, дорогие читатели!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.