Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.07.2023 09:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2023 г.

В Бурятии Константин Литвинцев из Каменска выращивает дома плодоносящие мандарины

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Первым номинантом нашего конкурса «Во саду ли, в огороде» стал Константин Леонидович Литвинцев из Каменска. Экскурсию по своему саду, где растут разные экзотические фрукты, он построил грамотно. Сначала показал мелкие кустики, затем средние и уже под конец продемонстрировал плодоносящее …мандариновое дерево! И даже угостил мандарином прямо с куста.

Первым, что мы увидели во дворе Литвинцевых, были невысокие полукультурки в объёмных кашпо.

- Это недавно привитые деревца. Так они и зимуют – в горшках, пока не вырастут и не перейдут в открытый грунт, — пояснил хозяин. И повёл нас в святая святых – в свой особенный сад. Показал на дерево с разлапистыми листьями и причудливыми плодами грушевидной формы. Но было понятно, что это не груши: мелкие, сморщенные.

- Как думаете, что это такое? — неожиданно спросил он.

Оказалось, самый настоящий зрелый инжир! Растёт также в большом кашпо, а на зиму его переносят на веранду. Там ниже минус семи температура не опускается, и инжир не замерзает.

Следующим сюрпризом стало дерево, с одной стороны привитое грушей, с другой – полукультуркой. Основа – дикая яблонька. Такого чуда за время проведения нашего конкурса ещё не встречалось. Неужели на одном дереве будут расти груша и полукультурка?

- Будут, — спокойно ответил наш селекционер. — Вот видите ещё прививки? Они уже приживаются. На нём будут расти пять сортов.

С одной стороны дерева – круглые листья груши, с другой – продолговатые яблоневые. Чудеса… Привитые растения растут лучше, чем «натуральные». Константин Леонидович не раз в этом убеждался. Выписывал черенки по почте в разных фирмах, в том числе самой известной, а они то начинали болеть, то совсем погибали.

Прививки он делает разными способами, но чаще всего надрезает ветку привоя (основного дерева, к которому прививается другая культура) либо посередине, либо в конце и вставляет в неё черенок. У цитрусовых привоем служит обычно лимон. Его легче вырастить. Константин Леонидович покупает в магазине лимоны, достаёт из них семена и сажает. Деревья вырастают довольно быстро.

Он всё водил нас по саду, показывал разные растения: абрикос у него вообще растёт «паданкой». Упадёт созревший плод на землю – а косточка от него прорастает. Так что эту культуру он уже и за экзотику не считает. Что черёмуха, что абрикос! Главное – не закапывать саженцы в ямку, а сажать на поверхности, присыпав ствол землёй. Абрикос – он как слива. Если ствол напитается влагой, то зимой перемёрзнет и погибнет.

Виноград уже выпустил кисти. Усами он будет виться по проволочному остову. Константин Леонидович выписывал его черенками размером с карандаш. Даже корней почти не было. Посадил в пластиковые стаканчики, и на «карандашах» начали расти корни.

А мы всё ждали, когда же хозяин покажет мандариновые деревья. Эти кусты в нашей Сибири не приходилось видеть ни разу. Но за виноградом нам показали большую полукультурку, затем снова гибрид из яблони и груши. Листья были чуть покрыты белым налётом. Оказывается, деревья подвержены нападению тли, которую разносят муравьи. Константин Леонидович делает «ядерный» настой из табачной пыли, хозяйственного мыла и дёгтя. Опрыскивает им кусты – и тля погибает.

И вот мы подходим к теплице, видим небольшие саженцы, цветущие в ведёрках. Хозяин предлагает поближе разглядеть белые цветки с пятью лепестками. От них исходит неземной аромат: ненавязчивый, но довольно сильный, похожий на дорогой парфюм. Что это? Оказывается, это и есть мандарин. Здесь он в фазе цветения. На одном деревце уже появилась зелёная завязь.

- В прошлом году купил обыкновенные лимоны, посадил зёрна в стаканчики. В этом году на лимонные деревца в расщеп (на кончик ствола) привил мандариновые саженцы. Их выписал по почте.

Далее хозяин ведёт нас в дом и с улыбкой спрашивает, какого размера мы ожидаем увидеть мандарины? Предполагаем: как марокканские, которые продают в корзинках к Новому году. Где мандарину в нашем сибирском климате набраться сил на более крупные плоды?

В доме нас встречает супруга Ольга Леонидовна. Хотя экзотикой в саду занимается муж, она в курсе всех его экспериментов. Она приглашает в комнату, где все окна уставлены кашпо не только с цветами, но и маленькими деревцами. Так вот где самый главный сюрприз, догадываемся мы.

Но хозяева не спешат показывать его. Константин Леонидович показывает какое-то другое растение с незнакомыми плодами. Оказывается, он ещё тот экспериментатор! Посадил обычный грецкий орех, и он пророс!

И вот наконец мы видим то самое дерево мандарина. Какие огромные для этого фрукта плоды! Жёлто-оранжевые, кое-где зеленоватые. Константин Леонидович срывает мандарин. На вкус плод оказывается не очень сладким и немного суховатым. Может, перерос?

- Нет, он рос в домашних условиях, а когда созревает в теплице, намного вкуснее, — объясняет Ольга Леонидовна. — Мы одно время плотно увлекались их разведением, весь Каменск угощали! Потом забросили это дело, а вот недавно опять взялись.

Удивляет, как деревья не перерастают, а умещаются в оконном проёме. Константин Леонидович формирует ветки, пока они гибкие: закручивает их в спирали вокруг основного ствола, и они не тянутся вверх.

Первое мандариновое дерево они вырастили на «Тайване» – так в Каменске называют микрорайон Молодёжный. Видимо, действительно супруги Литвинцевы – настоящие мичуринцы, если в благоустроенной квартире умудрялись творить чудеса селекции. Однажды их знакомый с Кавказа, увидев достижения супругов, изумился: я для этого в Сибирь ехал, чтобы здесь увидеть то, что растёт у нас?

Мы долго думали: в какую номинацию нашего конкурса их зачислить? В «Чудо-фрукт» (экзотические растения) или «Эксперимент дачный удачный»? А может, им подойдёт номинация «Теплица-помощница» или «Красота спасёт мир»? И теплица у них хороша, и двор красивый, весь в цветах. Ну ничего, до окончания конкурса ещё есть время. Там определимся!

А мы ждём ваших заявок, дорогие читатели!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.