Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.03.2024 08:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2024 г.

В Бурятии в Оймуре живёт мастерица на все руки Ольга Николаевна Верхотурова

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Ольга Николаевна Верхотурова много лет проработала бухгалтером в совхозе «Оймурский», особо не замечая в себе потребности к творчеству. Хотя ей всегда хотелось, например, сделать на Новый год красивые костюмы своим детям. Уходило на костюм полночи. И утром на «плечиках» красовались мушкетёрская накидка, шляпа с длинным пером, шпага.

В советские времена на старый Новый год Ольга с подругами любила ездить в Дубинино, в Дулан к друзьям. Для этих поездок она готовила забавные маски.

Перед уходом на заслуженный отдых она немного работала в детском саду сторожем. Подрастали внуки. И один из них ну никак не хотел ходить в детский сад. Бабушка рассказывала малышу, как хорошо в саду, а сама решила разрисовать стены группы героями сказки о Русалочке. И помогло: внук заинтересовался.

Об Ольге Верхотуровой нам рассказала сестра её мужа Татьяна Быкова:

- Просто диву даёшься, сколько у человека выдумки и фантазии! Обычно прихожу к Ольге с какой-то идеей. Нужно, допустим, сделать что-то для праздника в нашем ТОСе «Возрождение». И как-то так получается, что времени всегда нет, всё надо успеть до завтра. Ну кто бы согласился? Рассказываю ей, вдохновляю. А утром прихожу и глазам своим не верю: у неё всё готово…

Ольга и Татьяна вспоминают, как они придумали целый спектакль. Оймурцы готовились к благотворительному марафону, и нужна была какая-то идея, особая деревенская история. И они решили сделать главной героиней старушку. Но не простую, а довольно характерную – бабку Салтычиху. Языкастая и сварливая Салтычиха едет на ярмарку с мешками моркови, свёклы, картошки. Заодно бабуля хочет продать и своего скромного деда Василия, потому что он опять умудрился ей чем-то не угодить.

Задача Ольги была сделать две куклы: бабки и деда. Времени на раздумья и тонкую работу снова не было. В ход пошли подручные материалы. Она вспомнила про старые очки, которые ей принесли знакомые. Очки без дужек, на резинке, с толстыми стёклами… Мысль заработала, Салтычиха получилась с нужным выражением лица. А деду Василию, который в конце истории всё же остаётся при своей старухе, она дала в руки картонную балалайку, чтобы с ней старику было легче жить.

Спектакль про хозяйство бабки Салтычихи, к которому смастерили ещё и картонную телегу, коней, другие декорации, удался, зрители от души смеялись.

…Смотришь на картонные фигурки, выполненные мастерицей, и кажется, что это герои какого-то доброго старого мультфильма сошли с экрана телевизора. Маленькие, нежные оленята, кирпичный домик с заснеженной крышей. Обычную электрическую лампочку Ольга Николаевна превратила в расписную матрёшку. А на стеклянной пол-литровой банке, разрисованной красками, разворачивается целый сказочный сюжет…

Творческие способности бабушки передались внучке Марии Дубенко из Селенгинска. Рисункам девочки недавно присудили первое место на республиканском конкурсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.