Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.03.2024 12:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2024 г.

В Бурятии в Оймуре бывший начальник участка электросвязи Яков Черкашин, слава о котором шла по всей республике, отметил 95-летие

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Якова Филипповича Черкашина в Оймуре знают все. Добрая слава о нём как о начальнике третьего участка электросвязи шла по всей Бурятии.

- В 1975 году, — вспоминает Яков Филиппович, - пригласили меня на торжественное республиканское совещание – проходило оно в театре оперы и балета в Улан-Удэ. Пришлось мне там выступать…

На этом совещании ему вручили Почётную грамоту республиканского обкома партии, Совета министров республики и солидную премию. Среди многих наград эта ему особенно дорога. За что вручили? За высокие показатели в работе.

План на участке выполнялся на сто процентов. Времена были другие. О сотовой связи тогда ещё не помышляли. Пользовались проводными телефонами, которые во времена молодости Якова Филипповича были не во всех сёлах.

Когда он был начальником участка, строились автоматические телефонные станции. Появились такие в Сухой и других населённых пунктах – сёла телефонизировались. Люди стали ходить на переговорные пункты. Желающих позвонить было много, образовывались очереди. Разговаривали в кабинках. Когда наступала очередь абонента, телефонистка объявляла: «Пройдите во вторую кабинку!». И это было счастьем – слышать голос родственников из другого города.

- Сейчас мы избалованы доступностью связи, — говорит Яков Филиппович, на столе перед ним лежит сотовый телефон. — Но родной мой аппарат – вот он, — улыбается ветеран, поднимая трубку своего домашнего проводного телефона. - Я ему не изменяю. И наизусть знаю номера.

1 марта у Якова Черкашина был юбилей – 95 лет! Большую часть своей жизни он посвятил работе в связи. На заслуженный отдых ушёл уже после 70 лет.

Оймур для Якова Филипповича – родное село. Здесь он родился, окончил школу, отсюда ушёл служить в армию сапёром в технических войсках на Сахалине. За годы воинской подготовки научился хорошо разбираться в электричестве.

Вернулся домой и трудовой путь начал монтёром электросвязи в Сухой. В этом селе встретил свою будущую супругу. Девушка приехала по распределению работать учительницей математики в Сухинскую школу из Горьковской области. Молодая семья Черкашиных вскоре переехала на постоянное место жительства в Оймур.

А в 1971 году Якова Черкашина назначили начальником участка электросвязи в Байкало-Кударе. Задача – обслуживать все линии связи правобережья. Работы много, начальнику участка нужно было отвечать за услуги телеграфа, систему АТС, радио и деятельность всего линейного хозяйства от Инкино до Сухой.

Ситуации бывали всякие. Как-то раз аккурат накануне выборов порвало провода. Пришлось устранять аварию за ночь. В подчинении Якова Филипповича находилось 23 монтёра связи. Но они были «разбросаны» каждый по своим участкам. Если случалась авария, одному монтёру приходилось тратить много времени, чтобы устранить её. И Черкашин придумал организовать бригаду из своих же монтёров. На аварии стали выезжать коллективно. Это значительно экономило время, и связь работала лучше.

Вот об этом он и рассказывал на торжественном совещании в Улан-Удэ. Опыт байкало-кударинских связистов был распространён. 

О своих коллегах, о трудовых буднях Яков Филиппович говорит воодушевлённо, вспоминая те годы тепло. О рабочих кадрах заботились. В Байкало-Кударе на участке связи своими силами построили два дома для двух семей связистов. В новые квартиры заселились семьи электромонтёра и разъездного техника Ерофеевского и связистов Куржумовых. 

В 95 лет Яков Филиппович молод душой, у него прекрасная память, он интересуется жизнью района, его историей. А ещё ветеран – замечательный рассказчик. Дети, внуки и все родные любят его слушать. Долгие лета вам, юбиляр!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.