Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.02.2024 15:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2024 г.

На конкурс снежных и ледовых фигур поступали заявки из всех уголков Кабанского района

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Наступил февраль, скоро придёт долгожданная весна. После длительных холодов она покажется нам лучшим временем года. На солнце начнёт таять снег, а значит, и снежные фигуры, которые мы с таким азартом лепили зимой!

Наш конкурс «Снежная сказка» завершился. Нужно отметить, что фигуры, представленные в этом году на суд наших читателей и жюри, были оригинальными и красочными.

Нестандартное решение нашли учащиеся 2 «А» класса Селенгинской школы № 2 и их родители, которые откликнулись на призыв своей учительницы Ирины Владимировны Блинниковой вылепить снежную фигуру. Их дракон как будто величественно поднимается из океанских пучин, которые символизирует снег. На его крыльях стоит «логотип»: 2 «А». Почти все начальные классы в школе лепили снежные фигуры, но нам на конкурс прислали только ребята 2 «А». Молодцы!

На зимние каникулы к любимой бабушке Лидии Петровне Шешурихиной (п. Каменск) ежегодно из Улан-Удэ приезжает семья Котланиных: дочь с зятем и внуки Ваня, которому 7 лет, и 11-летний Коля. Несмотря на юный возраст, они уже третий год подряд участвуют в конкурсе снежных фигур.

Вот и на этот раз с размахом украсили весь двор трёхголовым драконом. Работа кипела в их руках. Азарт при вылепливании отдельных деталей, вдохновение, усердие и сила духа (трудились в самые морозы!) не давали останавливаться на достигнутом. Последним штрихом в работе были придуманы красные крылья – мощь дракона, его величие и орудие победы над злом. Мальчишки – большие патриоты, поэтому загадали: этот символ наступающего нового года по восточному календарю поможет России победить то зло, с которым она сейчас борется на Украине.

Андрей Милеев из Селенгинска с сыном Серёжей тоже лепили дракона. Задумка была – сделать младенца-дракошу, который только что вылупился из яйца. Но пути художников неисповедимы, никогда не знаешь, что в конечном итоге выйдет из-под их талантливых рук. Вот и у Андрея Валерьевича получилось примерно так. Когда фигура была готова, папа с сыном увидели, что она больше похожа на лягушку.

Но лягушонок вышел таким милым, что они решили отправить его фото нам на конкурс. И правильно сделали. Ведь никто не знает, как выглядит дракон в детстве. Может, он и похож на лягушку. Судя по мифам, он такое же земноводное.

Ольга Верхотурова из Оймура – художник и скульптор-самоучка. Так отзываются о ней её односельчанки Татьяна Быкова и Ольга Нелюбина. Они прислали нам фотографии вылепленных её руками дракона и доброго молодца с гармошкой.

- Ольга Николаевна создаёт снежные фигуры, расписывает их, а ещё делает игрушки для украшения новогодних ёлок на детской площадке и в детском саду, фигуры к праздникам из картона и фанеры, нарисовала композицию в церковь к Рождеству Христову, пишет сценарии к праздникам, стряпает, вкусно готовит, — перечисляют земляки таланты этой активистки ТОСа «Возрождение». — Очень одарённый и безотказный человек.

Мы охотно верим жителям Оймура, что Ольга Верхотурова – действительно талантливый человек. Как и все остальные участники нашего конкурса!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.