Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.01.2024 12:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2024 г.

В Бурятии на Закалтусной ферме рассказали, как проходит зимовка скота в сельхозпредприятиях Кабанского района

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Мы отправились на Закалтусную ферму ОПХ «Байкальское», где зимуют 380 голов симменталов разного возраста, в их числе 100 дойных. Симментальская порода – универсальная мясо-молочная. На этой ферме акцент традиционно сделан на молочное направление.

- Что у вас изменилось за прошедший год? — спросили мы у заведующей Ирины Шевелёвой.

- У нас не стало задолженности по зарплате. И она вполне нормальная. 

- А в чём особенность нынешней зимовки?

- С кормами полный достаток. Лето выдалось урожайным, всё заготовили своими силами. А с кадрами сложнее. Не хотят люди идти на сельский труд. Даже наши, закалтусные, не хотят…

Ирина Павловна работает здесь с 1984 года. Уходила на пенсию, а через пару лет её попросили вернуться и возглавить ферму.

- Пришла сюда, как домой, — говорит она. — Всё тут своё, близкое мне. Не приходится привыкать и к графику. У доярок особый распорядок. В пять утра они уже на работе. После утренней дойки уходят, днём отдыхают или занимаются домашними делами, затем идут на вечернюю дойку. Я к такому расписанию привыкла, другого мне не надо было. А теперь я целыми днями со скотом, дел прибавилось. Чтобы трудиться на ферме, надо любить животных. Просто тянуть время с 8 до 17 часов не получится, это заметят. Трактор, станок можно выключить и оставить, уйти отмечать праздник, а коров не оставишь, они хотят есть и пить, их надо доить, убирать за ними. У скотников посуточный график. Так давно повелось, их самих он устраивает…

Если скотник ночью всё сделал правильно – утром в коровнике тишина, животные спокойны, в сухости. Если они мычат – значит, нервничают, не напились, не наелись досыта.

С конца февраля работы будет ещё больше: начнётся отёл, появятся на свет телята, их надо выхаживать, беречь, следить за привесами. Телят взвешивают раз в месяц. Если привес маленький – это плохой знак: где-то что-то недоделали, недоглядели.

ОПХ «Байкальское» сейчас принадлежит новосибирской науке. Вместе с ним туда отошли и два иркутских ОПХ. Им продолжают помогать иркутские власти, а наш бурятский Минсельхоз не спеши с помощью. Считает его чужим. Но предприятие действует на нашей земле, налоги перечисляет в наш бюджет, на нём работают наши люди. Почему же оно чужое?

А на какие средства живёт хозяйство, из чего платит зарплату? Из того, что заработает. Народ хорошо покупает мясо, капусту, молоко и молочку. Сметана и масло здесь уникальные по вкусу, деревенские, настоящие. Правда, молочная продукция мало «раскручена», даже в районе её не все знают.

Но где искать кадры? Пройдёт ещё год-два, и этот вопрос станет кричащим. Не только в ОПХ, а везде, где нужны рабочие руки. Многие руководители задумались о привлечении работников из Средней Азии. Однако процедуры оформления документов стали мучительными и дорогими. Да и сами азиаты с удовольствием едут в Иркутск и область, а нашу Бурятию чаще объезжают стороной. В чём причина? В зарплате? В погоде? Вроде бы особых различий нет.

Зимовка – большой экзамен для животноводов. Зима – жёсткий экзаменатор. Пока на Закалтусной ферме справляются собственными силами. Заведующая попросила отметить таких людей, как тракторист Вячеслав Шевелёв, скотники Владимир Каюшан и Алексей Брянский, ветеринар всего ОПХ Александр Мошев. Эти профессии становятся штучными, самыми востребованными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.