Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.11.2023 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2023 г.

Кем был Николай Черных, геройски погибший на Курилах, именем которого названа центральная улица в Закалтусе

Автор: Андрей БЕЛОВ.

  Центральная улица Закалтуса носит имя Николая Черных. О нём нет подробных сведений, он прожил слишком короткую жизнь. Был приёмным сыном у родителей, учился в Каменской школе № 1 (нынешний лицей), служил и погиб на Курилах. Нынче ему исполнилось бы 78 лет. Это всё, что мы знали о человеке. И ни одной его фотографии. Ни у кого.

Мы поступили просто: гуляли по Закалтусу, общались с жителями, искали информацию из первых рук. Зашли к давнему приятелю Павлу Никонову:

- Павел Ильич, он из вашего поколения. Где, в каком детском доме проживал Николай до того, как его усыновили?

- Он не проживал в детском доме. Мне рассказывали, что его приёмная мать Надя была ему родной тёткой. Он сын её родной сестры. Семья сестры имела много детей, а у Нади с мужем Кириллом детей не было и, наверное, по взаимной договорённости они взяли Колю в дети. Кирилл – наш, закалтусный, Надя – родом со станции Тимлюй. Жили они на станции, а Колька часто бегал в Закалтус, ночевал у бабушки по отцу. Его считали здесь своим.

- Вы хорошо помните его?

- Конечно. В детстве я жил недалеко от той бабушки, мы играли с ним в «войнушку».

- Какой он был?

- Крепкого сложения, шустрый. Заводила с характером лидера.

- Дом бабушки сохранился?

- Нет. На его месте стоит другой. А сохранился ли их дом на станции Тимлюй – не знаю.

- У вас есть фото Николая?

- К сожалению, нет. И не было…

В 1963 году Николай Черных был призван на срочную службу в армию, служил в пограничных войсках на Курилах, имел награды за успехи в стрельбе и лыжном спорте.

Районная библиотека поделилась с нами описанием его главных и последних часов: однажды ночью, проснувшись в казарме, сибиряк увидел, что неподалёку горит детский сад. Разбудив товарищей, он побежал на пожар, не растерялся, проник внутрь полыхавшего здания, в дыму обнаружил лежащую без сознания женщину (по всей видимости, сторожа) и вынес её на руках. Подоспели ребята-сослуживцы, Николай передал им женщину и снова ринулся внутрь. По их словам, он был уверен: там остались люди. А в эти самые мгновенья рухнула верхняя часть дома, накрыв собой солдата...

Его проводили в последний путь с воинскими почестями там, на Курилах. Приёмные родители Надежда Николаевна и Кирилл Андреянович выезжали на похороны.

В музее Каменского лицея хранится выписка из постановления бюро Сахалинского обкома ВЛКСМ от 6 апреля 1966 года: за мужество и смелость, проявленные при спасении жизни людей, занести в Книгу почёта Сахалинской комсомольской организации воина-пограничника Черных Николая Кирилловича.

В память о героическом земляке закалтусцы переименовали улицу Трактовую в улицу Николая Черных. В каком году приняли решение о переименовании – старожилы не могут сказать точно. По мнению одних, во второй половине 60-х, по мнению других – позднее. И никто не уверен.

Прошло ни много ни мало со дня того пожара – почти 60 лет, история о вечно молодом солдате побледнела, полузабылась. Если у его кровных родителей было много детей – значит, где-то живут его братья, сёстры, племянники. Но о них ничего неизвестно.

У нашей газеты большой тираж, нас читают и в интернете. Возможно, после этой публикации найдутся, откликнутся однополчане, одноклассники Николая Черных, напишут нам, пришлют фотографии. Это для юного поколения: чтобы помнили…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.