Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.04.2023 09:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

В Бурятии простились с 20-летним Тимофеем Шевелёвым из Закалтуса, чья жизнь оборвалась на спецоперации в Украине

Младший сержант ШЕВЕЛЁВ Тимофей Игоревич

  29 марта район простился с Тимофеем Игоревичем Шевелёвым. На траурный митинг собрался не только весь Закалтус, где Тимофей родился и вырос. Приехали из Селенгинска, Кабанска, Береговой, Кяхты, Улан-Удэ. Друзья, педагоги, одноклассники, однокурсники, сослуживцы…

- Иначе как Тимоша его никто и не называл, даже когда мальчишка повзрослел, — рассказывает классный руководитель Тимофея Оксана Александровна Иванова. — Задорный, весёлый, он пришёл учиться в Кабанскую школу после четырёхлетки в Закалтусе. Любил спорт, участвовал в соревнованиях по баскетболу, футболу, лёгкой атлетике. Всегда был в первых рядах в общественной жизни класса и школы. У нас есть добрая традиция – опекать учителей-ветеранов, которые вышли на пенсию и нуждаются в помощи. Кому дров наколоть, кому в огороде порядок навести. Тимофей всегда охотно помогал. У них вообще был очень дружный класс. Мы регулярно созваниваемся, общаемся в соцсетях. 11 марта Тимоша поздравил меня и девочек с 8 Марта – извинился, что с опозданием, поскольку был не на связи. И предупредил, что несколько дней его не будет в сети: уезжает на задание. 13 марта все поздравляли его с первым важным юбилеем – 20-летием, слали открытки, пожелания. А 14 он погиб… Светлый человек, отзывчивый, понимающий, добрый.

С ней соглашается Ольга Владимировна Клочихина, куратор группы сварщиков Политехнического техникума Селенгинска, где Тимофей обучался три года после школы:

- Невысокий, крепкий, рыженький, голубоглазый, он излучал тепло и доброту. Этого парнишку любили и уважали все – и преподаватели, и ребята. Первое слово, которое приходит на ум при упоминании Тимоши, – надёжность. Человек слова. Если обещал – обязательно выполнял, ему доверяли. Истинный патриот и настоящий мужчина. Как он заботился о своей маме, как боялся огорчить её или расстроить!

В последние годы для мамы Ирины Владимировны он действительно был первым помощником и опорой. Старший брат давно живёт в Иркутске, сестра – в Кабанске. Они потеряли отца, когда Тимофей был школьником, и он очень рано осознал, что маме необходима поддержка. На каникулах подрабатывал в совхозе, на полях, чтобы облегчить маме сборы ребят в школу. Много и с удовольствием возился с разными «железками», сам починил старенький мотоцикл, поэтому долго не раздумывал с выбором будущей профессии. Внимательный, очень трудолюбивый, дружелюбный, готовый всегда прийти на помощь – таким запомнили Тимофея педагоги и одногруппники. На прощание с ним приехали товарищи по техникуму и куратор. «Очень горестно и скорбно, что наш Тимоша больше никогда не позвонит, не приедет навестить», — вздыхает Ольга Владимировна.

В 2021-м, после успешного окончания техникума, Тимофея призвали на срочную службу в ряды Российской армии. Служил в 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в Кяхте. Затем подписал контракт. При первой же возможности навещал маму, забегал в гости к классному руководителю и куратору. Последний раз был у них после Нового года: как будто чувствовал и приезжал попрощаться. С начала СВО занимался доставками техники, посылок на передовую. А в феврале этого года в составе подразделения был направлен в зону проведения специальной военной операции. Имея за плечами опыт военной службы, умел быстро и правильно сориентироваться в сложной обстановке, не боялся брать на себя ответственность за принятые решения. Пользовался уважением у командования и сослуживцев. Погиб как герой во время обстрела противника. За стойкость, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении долга перед Отчизной, посмертно награждён орденом Мужества.

…У него были большие планы. В сентябре истекал срок военного контракта. Тимофей хотел вернуться на малую родину. Закупил всё для ремонта в родительском доме. Мечтал о крепкой семье, говорил, что настоящая любовь бывает одна и на всю жизнь. Больно, что этим надеждам не суждено сбыться.

Спи спокойно, герой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.