Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.01.2024 10:22 Вторник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.01.2024 г.

В Бурятии создатель бренда «У озера» рассказал о причинах закрытия Оймурской сыроварни

Автор: Виталий ПОПОВ.

  Впервые про Оймурскую сыроварню «БО» писали в 2018 году, когда нашего корреспондента пригласили на дегустацию сыров, заодно показав, в каких условиях производится продукт новоявленного бренда «У озера».

Увиденное тогда приятно удивило: бывшая столовая СПК «Оймурский», которая за годы простоя всё больше превращалась в руины, обрела опрятный вид, здание полностью отремонтировали, приспособив под будущее производство. Внутри было много нового оборудования, коллектив был серьёзно нацелен на скорейшее расширение производства.

В те годы шло много разговоров про открытие новых производственных объектов в районе, но именно сыроварня оказалась действительно работоспособной. Удивляло и то, что собственником, а также идейным вдохновителем данного направления стал профессиональный музыкант Александр Сафронов из г. Улан-Удэ.

Казалось бы, где музыка и где производство кисломолочных продуктов?! Но, вопреки скептицизму, продукция оймурской сыроварни довольно быстро начала пользоваться спросом, вынудив собственника увеличивать объёмы и расширять производство. За пару-тройку лет в сыроварне было установлено четыре холодильника вместимостью 20 тонн каждый, среднетемпературный агрегат для созревания сыров, три танка для охлаждения молока, творожная ванна, маслобойня и т.д.

Объёмы переработанного молока, закупаемого у местного населения, тоже выросли со 150 до 1000 литров в сутки. Но главное – производился продукт по высшему качеству, без добавления яиц, маргарина и каких-либо химикатов, благодаря чему сыроварня Сафронова стала одним из лучших молокоперерабатывающих предприятий в Бурятии как в экономическом плане, так и по уровню её оснащения. На это даже обратили внимание технологи из Красноярска, которые специально приезжали в Оймур по приглашению минсельхоза.

Три вида сыров разной степени выдержки, творог, сливочное масло, сливки – всё это расходилось по торговым точкам района, г. Улан-Удэ, продукцию охотно закупали торговые сети «Титан», «Николаевский», различные фермерские магазины. Заинтересовалась ею и иркутская «Слата», где первую партию продуктов из Оймура разобрали, что называется, как горячие пирожки. Велась торговля и в самом Оймуре, для чего предприниматель заказал автоларёк, в котором отоваривались туристы.

Но одними лишь кисломолочными продуктами Сафронов не ограничился. Поскольку при производстве сыра оставалось много молочной сыворотки, Александр Анатольевич построил свиноферму, получив при этом разрешение на производство поз, пельменей, шашлыков, свиных колбасок. В общем, производство росло на глазах, а бренд «У озера» с каждым днём становился всё больше узнаваем.

Но, в 2022 году продукция оймурской сыроварни неожиданно пропала с прилавков магазинов, а её производственный цех оказался закрыт. Причина тому – банальный кадровый дефицит, который с каждым годом всё больше душит фермерские хозяйства района.

- После четырёх лет работы и завоевания столь внушительного рынка сбыта пришло понимание, что пора расширяться, — рассказывает Александр Сафронов. — Однако к лету 2022 года стало ясно, что у нас нет возможности не то что расширяться – даже в прежних объёмах работать стало некому. Кто-то уехал из села, кто-то устроился на другую работу… И оказалось, что в такой большой деревне, как Оймур, рабочих рук просто не найти. Тем более, «молочная» работа сезонная, упор в ней на лето, а оно в деревне – пора огородов, заготовки кормов и т.д.

Но, несмотря на то, что производство полностью остановлено, ни помещение, ни оборудование собственник не продаёт. По его словам, сыроварня временно законсервирована, находится под охраной и видеонаблюдением и ждёт своего часа.

- Я ведь изначально поставил перед собой цель стать инвестором, а не сыроваром, — продолжает Александр. — Открыл сыроварню, обеспечил людей работой, закупал у населения молоко подороже, чем перекупы, продукция наша стала узнаваемой и востребованной – в общем, изначальной цели своей я достиг. Оставалось лишь найти грамотного человека, который возьмёт шефство над производством…

И, как он сам говорит, жизнь в 2022 году оказалась уже не той, что была четыре года назад. Всё меняется на глазах, и нужно лишь понять, как двигаться дальше. Пока ферма стоит, Александр Анатольевич изучает производство новых сортов сыра, ведёт переговоры с «Молоком Бурятии» и ищет единомышленников. А так как санкционный режим со страны в ближайшие годы едва ли снимут, и ниша производства качественных отечественных сыров взамен зарубежных по-прежнему до конца не заполнена, скорее всего, оймурский сыр, а следом и другие продукты «У озера» вернутся на прилавки магазинов и ещё порадуют нас своими вкусом и изобилием. Во всяком случае, в это хотелось бы верить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.