Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

22.01.2024 12:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2024 г.

Первые заявки на конкурс снежных фигур от «Байкальских огней» поступили из Выдрино, Танхоя, Посольского и Селенгинска

  Невероятное погодное ЧП случилось под Новый год в Выдрино. Даже старожилы села не помнят, чтобы в это время года шёл дождь. И температура в конце декабря была всего минус два градуса. На остальной территории района 27 и 28 декабря тоже было тепло, но всё же шёл снег. А в Выдрино дождь…

Об этом нам рассказали жители дома 19 А ул. Коммунистической. Свою горку в форме дракона им предложил сделать Дмитрий Корольков. Его идею поддержали. К началу декабря подкопили достаточно снега – в Выдрино обычно его настоящее изобилие. Но тут пришли морозы, «строительство» пришлось отложить.

Когда наступила подходящая для снежного творчества погода, жители дома начали делать горку-дракона по эскизу Светланы Кравченко. Выкрасили её яркими красками, а ещё сделали забавные фигурки животных. К горке пристроили ступени. Собрались всё это заливать, и тут пошёл дождь. Но тянуть дальше было некуда: на носу новогодние праздники. Дети ходят возле горки, ждут, когда можно будет с неё прокатиться. Вот в таких обстоятельствах рождалась в Выдрино эта чудо-горка.

Дракона сделали и ученики со своими учителями в Посольской школе. Но это не горка, а просто снежная фигура – довольно массивная, искусно вылепленная, радующая глаз не только ребят и педагогов, но и всех жителей Посольского. Они специально приходят к школе посмотреть на стильный символ года.

Одной из первых заявок, поступивших на наш зимний конкурс в номинации «Снежная сказка» на лучшую снежную или ледовую фигуру, стало приглашение нашего корреспондента в Байкальский базовый медицинский колледж (п. Селенгинск). Во дворе колледжа нас ждала настоящая сказка, созданная из фигур разных персонажей русского народного творчества.

У входа встречает расписанная яркими красками Снегурочка. Напротив, через дорожку живописной аллеи, ведущей в сказку, такие же яркие подруги Снегурочки. Они в предвкушении, когда настанет их черёд прыгать через костёр. Эту их тайну раскрыла Наталья Кондратюк, председатель ТОСа «Vita», что в переводе с итальянского означает «жизнь». ТОС создано при медколледже несколько лет назад.

На новогодние праздники, а, возможно, и до самой весны эта аллея станет Аллеей сказок. С обеих сторон над ней склоняются сосны и ели, образуя сказочный свод. Особенно она красива вечерами, когда арки из гирлянд и деревья подсвечены разноцветной иллюминацией.

Проходишь первую арку, а за ней – новая сказка. Царь и Царевна Несмеяна. Замёрзший пруд, из которого торчат щучьи хвост и голова, на берегу стоят деревянные вёдра, какие делали в старину. Возле них Волк, приморозивший в пруду хвост. И обязательный персонаж русских народных сказок – хитрая Лиса. Далее – объёмная печь на лыжах, на которой в дни представлений будет разъезжать Емеля – его сыграет кто-нибудь из студентов.

Вот такую сказочную атмосферу создали в медицинском колледже. Каждая группа студентов под руководством преподавателей и воспитателей делала свою снежную фигуру. Подошли творчески: на физиономиях персонажей живые эмоции. У Волка – обречённый взгляд, потому что приморозил хвост и не знает, что делать. У Лисы мечтательно прикрыты глаза, ведь скоро ей достанется улов, пойманный на хвост Волка. «Ловись, рыбка, большая и маленькая!». Настоящую рыбу во время спектакля накидают в короб рядом с Лисой.

После экскурсии по зимней сказке Наталья Кондратюк с сыном Максимом повели нас внутрь колледжа – показать расписанные водоэмульсионной краской и акварелью окна. Этому виду живописи их учит воспитатель Елена Иванова в своём кружке изобразительного искусства. Пейзажи, подсмотренные студентами у красивой селенгинской природы…

Семья Вязьминых из Танхоя ещё в начале декабря прислала нам фотографию изумительного снеговика: в ночное время с подсветкой он смотрелся, как будто сделан изо льда. Но мама Елена пояснила, что это их папа Анатолий спрессовал снег, он получился очень твёрдым, поэтому и выглядел снеговик не снежной, а ледяной фигурой. Лепили всей семьёй. Самое активное участие приняли сыновья Егор и Роман.

Во дворе дома, где живут Вязьмины, гуляет много детей. И они, как бы это помягче сказать… В общем, к Новому году пришлось лепить нового снеговика. А нашему жюри предстоит оценить: какой снеговик получился лучше. Результат узнаем после 30 января, когда будут подведены итоги конкурса.

Ждём заявки на лучшую снежную или ледовую фигуру по электронной почте baikalskieogni@mail.ru или в вайбер, ватсап, телеграм по телефонам: 89503997084, 89149840508. Либо пригласите нашего корреспондента, позвонив по указанным номерам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.