Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.01.2024 09:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2024 г.

В Бурятии семерых рыбаков унесло на льдинах в Байкал в районе Выдрино и Танхоя

Автор: Татьяна ФАДЕЕВА.

Фото: https://ru.freepik.com.

  Сразу два происшествия на воде произошло в районе в минувшую пятницу. И каждое могло бы обернуться трагедией, если бы не вовремя подоспевшие спасательные службы и невероятное везение в виде сменившего направление ветра.

В декабре у нас стояли крепкие морозы, и по внешним признакам Байкал «схватился». Но, как правило, лёд достигает безопасной толщины, а озеро окончательно «встаёт» в конце января-феврале, даже при условии суровой зимы. Накануне Нового года атлантический циклон принёс необычное для этого времени года тепло. Дневные температуры едва опускались ниже ноля. Столь резкое потепление, пусть и кратковременное, свело на нет всю работу мороза по укреплению льда: он приобрёл пористую структуру. Такой лёд может проломиться в любой момент, и опытные рыбаки не могут этого не знать. Кроме того, сотрудники ГИМС МЧС по Кабанскому району регулярно проводят профилактические рейды, дают информацию в СМИ, ведут с населением разъяснительную работу о коварстве и непрочности ледового покрова на водоёмах…

Тем не менее, наше излюбленное «авось, пронесёт» и рыбацкий азарт оказались сильнее здравого смысла и инстинкта самосохранения. Пятеро смельчаков отправились 12 января порыбачить вблизи Выдрино, не учтя при этом неблагоприятный прогноз погоды. В результате они оказались оторванными от «большой земли» примерно на 400 метров – на дрейфующей льдине.

Вечером того же дня ситуация повторилась недалеко от Танхоя: из-за сильнейшего ветра на Байкале от берега откололась льдина с двумя любителями рыбной ловли. К счастью, они сумели вызвать подмогу.

Для спасения потерпевших было привлечено 12 человек и 5 единиц техники. Пятерых рыбаков около Выдрино успешно эвакуировали. «Танхойскую» льдину прибило к берегу, мужчины выбрались на сушу самостоятельно, находились в удовлетворительном состоянии.

Спасатели напоминают: в настоящее время ледовая обстановка на акваториях остаётся сложной, ледообразование происходит медленно. Ежегодно неокрепший лёд становится причиной гибели людей. Чаще всего в группе риска оказываются дети, находящиеся вблизи водоёма без присмотра взрослых, а также рыбаки.

Чтобы не стать героем новостных сводок, рекомендуется придерживаться простых правил:

- обязательно предупредить близких о планируемом времени возвращения и о месте, где вы собираетесь рыбачить;

- при передвижении по льду водоёма убедиться в прочности поверхности;

- обходить опасные места течений, родников, подозрительные участки, покрытые толстым слоем снега;

- при переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров;

- во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.