Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.11.2022 10:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

Жители Выдрино и Танхоя пожаловались депутату Народного Хурала Дмитрию Швецову на отсутствие аптеки и участкового

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  11 ноября депутат Народного Хурала Республики Бурятия, председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов провёл очередной выездной приём граждан в двух поселениях Кабанского района своего избирательного округа.

В сельском поселении «Выдринское» к депутату обратились за помощью в разрешении ситуации, возникшей между МУП ЖКХ и жителями, проживающими по ул. Коммунистической, а также с просьбой помочь перенести срок капитального ремонта системы отопления в доме по ул. Школьной. Эти вопросы будут отрабатываться с муниципальным предприятием и Фондом капитального ремонта.

Администрация и Совет депутатов Выдринского поселения обратились к Дмитрию Сергеевичу за помощью в решении вопроса, который поднимался уже на всех уровнях власти: укомплектование населённого пункта Выдрино участковым уполномоченным полиции.

В организации приёма граждан участвовал и помощник депутата Леонид Гомзяков. Он рассказал:

- Дмитрий Сергеевич регулярно встречается со своими избирателями, старается хотя бы раз в квартал провести приём. В этот раз основными вопросами обращения были состояние наших дорог, отсутствие участкового – в посёлке один инспектор ПДН. Людям разъяснили график очистки дорог от снега в зимний период. Острая проблема – сохранение запасной дороги с трассы на посёлок. До нас дошли сведения, что она будет закрыта, так как здесь руководство РЖД собирается прокладывать трубу. Посёлок нельзя оставлять без запасного аварийного въезда. Помню, как он спас жителей, когда я был ещё ребёнком. Река Снежная затопила главный проезд под железной дорогой, и люди могли выбираться из Выдрино только по этому проезду…

От Совета ветеранов МО СП «Танхойское» на приём к Дмитрию Сергеевичу приехали шесть человек во главе с председателем Ольгой Дмитриевной Кузнецовой. Делегация обозначила ряд вопросов: в Танхое длительное время нет аптеки и нет врача – один фельдшер, а ещё нет транспортного обеспечения. Из села нет транспортной связи с другими населёнными пунктами. Даже в Выдринскую больницу жителям не на чем добираться, а своей в селе нет. Частное такси до Выдрино обходится в 1200 рублей. Для пенсионеров такие суммы неподъёмны.

В связи с событиями на Украине жители поселения стараются помогать нашим воинам. Им подсказали, что есть такая общественная организация – «ДоброДом». Они заинтересовались ею и решили подробнее расспросить у депутата о том, каким образом «добродомовцы» помогают нашим военным.

Дмитрий Сергеевич рассказал, что ресурсный добровольческий центр «ДоброДом» создан в Улан-Удэ и имеет свои отделения в районах, в том числе и в Кабанском. На его счету множество добрых дел в разных сферах нашей жизни. Волонтёры «ДоброДома» помогали людям во время пандемии коронавируса, разносили пожилым людям продукты и лекарства, сопровождали их в больницу. Сейчас помогают семьям мобилизованных и самим нашим воинам, принимающим участие в специальной военной операции на Украине.

Жители района, в том числе ветераны, тоже не раз оказывали помощь: собирали деньги, отправляли продукты, вещи, одежду, посылки беженцам из Украины, мобилизованным. Делали они это через «ДоброДом». Дмитрий Швецов рассказал, где в районе находится эта организация, а затем вручил активистам-волонтёрам благодарственные письма от Народного Хурала.

Встреча ветеранов с депутатом прошла в тёплой атмосфере. Он поделился свежими новостями из Украины, рассказал о своих встречах с мобилизованными, которые приходят в отпуск с СВО. Женщины с большим вниманием слушали его, ведь у каждой из них знакомые, односельчане, а у кого-то и родственники участвуют в спецоперации.

На основании анализа обращений, поступающих в общественную приёмную депутата через его помощников, Дмитрием Сергеевичем совместно с Управлением Минюста России по Бурятии был организован выезд специалистов в г. Бабушкин и с. Выдрино. Цель – оказание бесплатной юридической помощи населению.

В этом мероприятии приняли участие и заместитель руководителя клиентской службы отделения Пенсионного фонда России в Кабанском районе А.В. Николаева, главный специалист-эксперт клиентской службы ОПФР С.В. Плотникова, нотариусы Кабанского нотариального округа С.Г. Осипова (на фото) и С.С. Мордовская, адвокаты Коллегии адвокатов Республики Бурятия И.П. Фоминская и А.Б. Балбарова.

За консультациями обратилось 56 граждан по вопросам, касающимся способов получения и назначения пенсии, порядка оформления завещания, договора дарения, соглашения об уплате алиментов. Было выдано три доверенности, составлено одно исковое заявление на право собственности на земельный участок и т.д.

Следующая встреча депутата с избирателями состоится 25 ноября в г. Бабушкине и с. Клюевке. Также по отдельному графику продолжится организация оказания бесплатной юридической помощи населению. Жители смогут задать парламентарию свои вопросы, попросить помощи в решении проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.