Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.02.2024 12:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2024 г.

В Бурятии в Кабанском районе с начала года произошло 24 пожара

Автор: Екатерина МИРОНОВА.
2-й Кабанский отряд ГПС РБ.

С начала 2024 года на территории Кабанского района произошло 24 пожара, один человек погиб, двое получили травмы. За аналогичный период прошлого года пожаров было девять, погибших и пострадавших нет. Основные причины возгораний – неправильная эксплуатация отопительных печей, замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём при курении.

Уважаемые жители! За этими цифрами – человеческие жизни, потеря всего, что было нажито. А ведь трагедии можно было избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности.

В один день, 1 февраля, на территории района случилось два пожара. Днём на центральный пункт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании котельной Дома культуры в селе Красном Яре (на фото). К месту вызова был направлен личный состав 2-го Кабанского отряда ГПС РБ. На момент прибытия первого пожарного подразделения огнём была охвачена котельная, пламя перешло на крышу клуба. Открытое горение было ликвидировано спустя полтора часа.

Пострадавших нет, так как на момент возгорания в помещении не было людей. Общая площадь пожара составила 108 кв.м. По предварительным данным, причиной возгорания послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: произошёл перекал. В тушении пожара было задействовано четыре пожарных подразделения в составе 11 человек и четырёх автоцистерн.

Вечером того же дня поступило сообщение о возгорании многоквартирного жилого дома в посёлке Танхое. Поскольку ближайшая пожарная часть располагается в 46 км от места происшествия, а дорога была каждая минута, на призыв о помощи первыми были направлены сотрудники Байкальского природного заповедника. В 19 часов 30 минут к месту пожара приехала автоцистерна заповедника, оборудованная помпой. К моменту прибытия огнеборцев 2-го Кабанского отряда ГПС РБ внутри дома наблюдалось плотное задымление. Из здания самостоятельно смогли эвакуироваться восемь человек, в том числе один ребёнок.

Очаг возгорания находился внутри одной из квартир. В ходе тушения огня работником Байкальского заповедника на диване был обнаружен 35-летний собственник квартиры без признаков жизни. Пожар был ликвидирован в течение 11 минут. В результате его повреждена стена в квартире на площади 4 кв.м. По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Благодаря слаженным действиям пожарных, сотрудников заповедника и неравнодушных сельчан дом был сохранён, люди не остались без крова.

2-й Кабанский отряд ГПС РБ напоминает простые правила безопасности: чтобы сохранить свою жизнь и не пострадать от пожара, в зимний период необходимо топить печь два-три раза в день с интервалом не менее чем 4 часа. Будьте аккуратны и внимательны при курении. Не курите рядом с легковоспламеняющимися предметами, особенно в состоянии алкогольного опьянения!

При возникновении очага возгорания необходимо незамедлительно покинуть опасное место и позвонить по телефону «101» или «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.