Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.09.2023 08:42 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2023 г.

В Кабанском районе Бурятии провели XVII фестиваль детского дворового футбола на призы газеты «Байкальские огни»

  Турнир по дворовому футболу принимал кабанский стадион «Колос». Сюда прибыли 22 команды юных спортсменов от Выдрино до Сухой. Фестиваль начался с торжественного открытия. Мальчики и девочки в красивых футбольных формах замерли, слушая гимн. Поболеть за участников соревнований приехало много родителей.

Редакция нашей газеты проводит ежегодный футбольный турнир в память о первом председателе районного спорткомитета Сергее Чеповском, замечательном спортсмене и тренере. Его портрет был на баннере фестиваля и на памятных вымпелах, которые получили все участники турнира.

Игры стартовали на мини-полях. Большая турнирная таблица заполнялась судьями сразу после матчей. Юные спортсмены, отыграв тайм, то и дело поглядывали на край стадиона, где расположилась полевая кухня. Оттуда струился дымок, готовилась вкусная каша.

Матчи были увлекательными, хотелось посмотреть все. Раньше всех соревнования закончили девочки. Так получилось, что в этом году прибыли только три команды, но это не уменьшило накала страстей. Футболистки выложились на сто процентов. За своих воспитанниц громко болели тренеры, успевая в процессе игры давать напутствия по ведению атак.

Третьими у юных футболисток стала команда Каменской школы № 2, второе место у команды из Шигаево, первое заняли девчонки из Ранжурово. Лучшим игроком турнира среди девочек признана Яна Суворова из команды Ранжуровского поселения. Яна, кстати, признаётся им на нашем турнире второй год. Лучший вратарь – Татьяна Николаева из Каменска. Лучший тренер – Владимир Кудрин (Ранжурово).

Футбольные тренеры – отдельная тема. Как эмоционально они воспринимают и озвучивают успехи и промахи своих воспитанников! За исход игры переживают и ребята – на турнире мы видели и радость, и слёзы. Вратарь одной из команд после игры, убежав от своих, горько плакал: «Проиграли!». У другого, который, как лев, защищал свои ворота, с ноги слетела футбольная бутса, и он продолжил игру босым…

Невозможно было оторваться от финальной игры в младшей группе между Селенгинском и Каменском. Мальчишки-болельщики разных команд, как на крупных турнирах, беря голосом, старались перемочь друг друга, скандируя: «Ка-менск! Ка-менск!», «Се-лен-гинск! Се-лен- гинск»!».

Два десятиминутных тайма пролетели мгновенно. Играли красиво. Соперники ни в какую не уступали друг другу. Первыми забили каменчане. Голом ответили селенгинские ребята. Мяч полетел через «стенку» игроков, выше вратаря в верхний угол. «Роналдо!» — выдохнули болельщики. Время матча истекло, счёт «1:1». Последовала серия пенальти: и практически каждый удар – попадание! На двух последних пенальти каменчане вырвали победу.

Игры шли весь день. Награждение проходило уже ближе к 16 часам. В младшей группе у мальчиков третье место у команды Танхоя, вторыми стали ребята из Селенгинска, первое место у каменчан. В старшей группе на третьем месте футболисты Каменска, второе место у команды Оймура, и первыми стали танхойцы.

Судейская коллегия лучшими вратарями турнира назвала Дмитрия Сакуева (Оймур), Матвея Кравцова (Каменск). Лучшими игроками стали: Георгий Петров (Оймур), Станислав Курбатов (Каменск). Лучшими защитниками признаны Дмитрий Дорохов, Анатолий Рудых (оба из Каменска), лучшими тренерами – Максим Овсепян (Каменск), Денис Черенцов (Оймур).

Свой приз – музыкальную колонку – главный редактор газеты «Байкальские огни» Надежда Поян вручила самому перспективному игроку турнира Ивану Криволапову из селенгинской команды (тренер Виталий Есифиди).

Редакция от всей души благодарит спонсоров соревнований:

• ООО «ТимлюйЦемент» и лично управляющего директора Александра Волкова за призы командам-победительницам и лучшим игрокам турнира;

• генерального директора ООО «Лакомка», депутата Народного Хурала Альбину Ильину и кондитерский цех «Селенга» (ИП Сокольников Евгений Леонидович) за вкуснейшие торты всем командам-участникам турнира;

• директора строительной компании «Гарантстрой» Александра Димова за подарки лучшим тренерам.

Ваше участие в фестивале детского дворового футбола – это большой вклад в развитие наших юных спортивных талантов!

Отдельная благодарность за чёткую организацию соревнований «БО» выражает председателю райспорткомитета Елене Котовой, директору спортивных сооружений района Артёму Шемякину, судьям и всем, кто принял непосредственное участие в проведении фестиваля. Ваша помощь неоценима!

А футболистам, не достигшим на фестивале вершин, о которых мечтали, хотим сказать: ваша игра была красива! Впереди целый год тренировок, у вас всё получится, ребята! До встречи в следующем году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.