Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.08.2023 13:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2023 г.

В Бурятии около 18 лет Людмила Бондарева из Тресково дирижирует жизнью на станции Селенге

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  По станции Селенге раздаётся приятный женский голос:

- На первый путь от перрона прибывает пассажирский поезд 001 сообщением «Владивосток-Москва». Стоянка поезда – две минуты.

И пассажиры, подхватив свои чемоданы, спешат на перрон.

Кто же является обладателем голоса, который дирижирует жизнью на станции Селенге? Это дежурный по станции – человек, должность которого на железной дороге очень ответственна. Дежурного можно назвать мозгом станции. Он регулирует движение, формирует составы, освобождает первые пути для прохождения пассажирских поездов. В этой профессии нужны знания, чёткость, внимательность, оперативность.

С 2005 года дежурной по станции Селенге работает Людмила Бондарева.

- Порой 12-часовая смена пролетает очень быстро: приходится решать много разных задач, и нельзя отвлечься даже на минуту. Работа интересная, для меня – любимая, — улыбается Людмила Гавриловна.

Родилась и живёт она в селе Тресково. Окончила Брянскую школу, железнодорожный техникум, Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта, не так давно прошла переподготовку в Москве.

- Дежурными по станции у нас работает коллектив профессионалов, — говорит начальник станции Селенги Игорь Владимирович Каргин. — Самые опытные работники – Людмила Гавриловна Бондарева и Андрей Михайлович Терентьев.

Селенга – грузовая станция. Она каждый день принимает и отправляет большое количество поездов. В кабинете дежурного по станции на нескольких мониторах видна вся картина, которая складывается на станции и близлежащих железнодорожных перегонах в данный момент. У дежурного несколько специальных телефонов, маневровые кнопки, стрелочные рукоятки. Он должен хорошо разбираться во всех схемах и документах. Его распоряжения выполняют вагонники и электрики.

Дежурный видит, куда и как надо направлять вагоны, чтобы они не простаивали, как маневрировать и составлять поезда, как помочь машинисту, если в пути у него случилась поломка. Он же советуется с двумя диспетчерами и начальником станции и принимает все оперативные решения. Отвлекать дежурного во время работы по станции строго запрещено.

В первое воскресенье августа Людмила Гавриловна и все железнодорожники отметили профессиональный праздник. Пусть же на пути к вашим достижениям всегда горит зелёный свет, а поезд жизни мчит без задержек и невзгод!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.