Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.09.2022 13:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

Жители Кабанского района Бурятии постоянно находят мешки с омулем

Автор: Виталий ПОПОВ.

Фото: пресс-служба МВД по РБ. 

  С наступлением сентября всё больше людей попадаются в поле зрения правоохранительных органов с незаконно добытым омулем.

Один из таких случаев произошёл ночью 5 сентября в Большой Речке. Во время патрулирования сотрудники ГИБДД приметили подозрительный автомобиль и потребовали водителя остановиться. Вместо этого он напротив увеличил скорость и попытался уйти от преследования. На одном из поворотов шофёр с пассажиром выбросили из салона мешки с рыбой и после непродолжительной погони были задержаны. В мешках полицейские обнаружили 52 килограмма омуля, сазана и окуня. Суммарный ущерб водным биоресурсам составил почти 550 тысяч рублей. В пресс-службе МВД по РБ уточняют, пассажир иномарки – 50-летний житель Каменска – пояснил правоохранителям, что мешки с рыбой нашёл на сельской дороге. По факту незаконной добычи нерестовой рыбы возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о применении статьи за незаконное приобретение рыбы.

В похожую историю угодила семейная пара из Селенгинска. 21-летнюю автолюбительницу сотрудники ГИБДД остановили в Тресково. При осмотре салона полицейские обнаружили более 16-и килограммов омуля, стоимость которого составила около 170 тысяч рублей. Супруг девушки пояснил, что по дороге увидел неизвестных мужчин, которые что-то прятали в кустах. Вернувшись, он обнаружил мешки с рыбой и решил их забрать себе. За незаконное приобретение рыбы ему придётся ответить перед законом.

Пополняют статистику задержаний и сотрудники Улан-Удэнского линейного отдела МВД. 10 сентября совместно с рыбоохраной они задержали 40-летнего мужчину, который рыбачил в акватории Байкала. Уточняется, что мужчина прекрасно знал о введённом запрете, но тем не менее с помощью 60-и метровой рыболовной сети наловил омуля на 73 тысячи рублей.

Ещё один любитель незаконной рыбалки попался полицейским в районе Мантурихи. С помощью 50-метровой сети и вёсельной лодки мужчина заработал штраф, превышающий 116 тысяч рублей.

Одним из последних задержанных оказался 23-летний иркутянин, добывавший сетями омуль в протоке Шумиха р. Селенги. Ущерб от его действий превысил сто тысяч рублей.

В Пресс-службе Восточно-Сибирского линейного управления МВД России напоминают, что за незаконную добычу рыбы в нерестовый период нарушителям грозит до двух лет лишения свободы, либо штраф в размере 500 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.