Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.08.2022 15:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2022 г.

В огородах Кабанского района Бурятии продолжают находить овощи с необычными формами и весом

Автор: Екатерина Вокина

  В самом разгаре сбор урожая в садах и огородах. Поэтому ещё раз напоминаем нашим читателям: ждём от вас заявок на конкурс «Во саду ли, в огороде…»

Вот номинации нынешнего конкурса: «Великан на грядке» (самый крупный овощ, фрукт, ягода); «Экзотика в огороде» (редкое для нашего региона растение, фрукт, овощ и т.п.); «Лютики-цветочки у меня в садочке» (красавцы-цветы, цветники, клумбы); «Не огород, а сказка!» (дизайн-конкурс: необычные грядки, оригинальное оформление огорода, сада, приусадебного участка, двора); «Дачный сторож» (оригинальное пугало).

Помидор-великан вырос в огороде Екатерины Александровны Шашиной в селе Тресково. Она привезла его в редакцию, где мы взвесили красавца. Кроме веса в 680 граммов, помидор отличается необычной формой – напоминает розу. Хозяйка рассказывает, что «сеньоры» такой причудливой формы в её теплице растут уже второй год. Семена, как и у многих хозяек, были свои, давнишние, поэтому она не может сказать, какой это сорт. Главное, что плоды очень вкусные, сладкие и мясистые. Правда, нынешним летом они зреют медленно. В прошлом году в это время красных помидоров в огороде Шашиных было намного больше.

Иная картина в огороде Тамары Александровны Щуковой из Селенгинска.

- В этом году уродились рясные помидоры, — говорит она. — Сами едим с июня, продавать начали с 1 июля. На рынке все удивляются: так рано и так много! Много крупных помидоров – по 600-700 граммов.

Сорт помидора-великана весом в 900 граммов, фото которого Тамара прислала в редакцию, – Мазарини. Она сняла его в 20-х числах июля. Сорт ранний, очень вкусный, сочный, мясистый, сладкий, с плотной кожицей. Не помидоры – мечта! Как удаются такие урожаи? Чем хозяйка их поливает? Оказывается, ничем. Хорошая земля (благо, навоз и перегной свои: Щуковы давно держат коров), вода и зола – по словам Тамары Александровны, вот и вся составляющая успеха. А мы добавим: плюс любовь к земле, к труду, ко всему живому.

Фото третьего помидора-великана и перца причудливой формы нам прислала

Юлия Толстихина из Каменска. Вес помидора – 818 граммов, его вырастила мама Юлии Нина Михайловна Минеева. Какого он сорта, хозяйка не знает. Когда-то давно ей дала семена соседка, с тех пор она готовит свои семена. Вынимает их из помидора, дня три они стоят в томатной жиже. Затем промывает, просушивает и на следующую весну сажает.

А вот на что похож закрученный перец, мнения в нашем коллективе разделились. На улитку, на морскую ракушку, которые остаются на песке после отлива, и даже на сердце. А как вы думаете, уважаемые читатели, что напоминает эта фантазия природы?!

Помидор весом 890 граммов вырастила Галина Григорьевна Соболева из п. Каменска. Из всех овощей она любит именно помидоры, наверное, поэтому они получаются у неё лучше остальных. В своём огороде она уделяет им больше всех внимания. Она становится участницей нашего конкурса. Будем надеяться, что Галина Григорьевна поделится своим секретом о том, как ей удаётся выращивать такие овощи, на нашем награждении. Ждём вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.