Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.07.2023 08:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2023 г.

В Бурятии жители Романово и Байкало-Кудары отправят бойцам на Украину бронированную инкассаторскую Ниву

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  Антонина Жукова живёт в Селенгинске, а родом из Кудары. С января этого года Антонина – координатор районного объединения жён и матерей участников специальной военной операции по Селенгинску и правобережью.

Общественные обязанности координатора у неё с января, а до этого Антонина организовала женщин Селенгинска. Они вязали для бойцов носки, перчатки, другие тёплые вещи и отправляли посылки в зону СВО. Антонина старается ежедневно отслеживать, как идут дела у наших земляков. Если кто-то из ребят по нескольку дней не выходит на связь, то просят отозваться через друзей. И солдаты, как только выпадает случай, спешат сообщить, что с ними всё в порядке.

- Очень хочется поддержать земляков, которые находятся в зоне спецоперации. Когда есть связь, когда ребята чувствуют, что о них заботятся, им легче. С жёнами, близкими бойцов мы общаемся в группе в вайбере, по возможности стараемся выполнять заявки наших ребят, — говорит Антонина. — Некоторые парни скромные, говорят, что им ничего не надо, тогда мы спрашиваем у их жён. Сейчас просьбы изменились по сравнению с началом СВО: ни одежды, ни продуктов ребятам не нужно. Больше требуются технические средства, автомобили. Если у кого-то есть старые машины, которые стоят без дела, и вы готовы их отдать – выйдите с нами на связь, автомобили необходимы бойцам.

Сейчас в Кударе для отправления в зону спецоперации готовится автомобиль «Нива». Отдали его мужчины из села Романово. Ценность его в том, что это бывшая инкассаторская машина с бронированными стёклами. Машине требовался большой ремонт, за него взялся местный житель Сергей Кузнецов, у которого в Кударе есть автомастерские. Этот автомобиль – уже второй для отправки на СВО. Первый – УАЗ – Сергей с товарищами отремонтировали и отправили для земляков в ремонтный батальон. «Ниву» же заказали кударинцы-артиллеристы.

Вячеслав Балдаков, Антонина Жукова и Сергей Кузнецов: «Эта «Нива» послужит нашим ребятам».

Сергей вспоминает, что УАЗ они сделали буквально за несколько дней. Помогли тогда многие, работали днём и ночью. Хотели как можно быстрее отправить его бойцам. Но дело встало за документами: их оформление заняло почти два месяца…

И с ремонтом «Нивы» уже практически всё готово. Кударинец Вячеслав Балдаков рассказывает, что у автомобиля пришлось поменять почти всю ходовую часть – сделать её проще и надёжнее, чтобы машина смогла дольше послужить бойцам.

- Хочу сказать спасибо всем, кто помогал нам в ремонте двух машин, — благодарит Сергей Кузнецов. — Чувствуется, что люди объединились. Ко мне подходили женщины, говорили, что у них в гараже лежат запасные части для машины: «Вы посмотрите, вдруг они вам пригодятся для ремонта». Помощников было много: кто-то отдал колёса, багажник, провёл электрику, сделал сварочные работы. И это не только кударинцы, но и жители других сёл.

- Перед тем как «Нива» отправится к нашим ребятам, мы, как и с прошлым автомобилем, сначала заедем в нашу Кударинскую церковь, — продолжает Сергей. — Батюшка освятит машину, положим в неё окопные свечи, иконки, посылки для бойцов. Многие хотят отправить землякам домашние гостинцы, рыбы накоптили.

- Автомобиль будет полностью «упакован», отправим ещё маскировочные сети, которые связали женщины Кудары. И будем ждать, когда ребята получат все наши посылки, — добавляет депутат Кударинского поселения Марина Новолодская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.