Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.04.2023 12:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2023 г.

В Бурятии жители Романово простились с Сергеем Туезовым, который погиб при наступлении на Угледар

  18 марта в Романово прощались с Сергеем Туезовым, которого знали и уважали в селе, да и за его пределами тоже. Это был искренний, открытый, а главное – доброй души человек. Он геройски погиб 7 февраля во время спецоперации на Украине. Ему было 35 лет…

Сергей родился 21 декабря 1987 года в с. Романово. Учился в Красно-Ярской средней школе. После её окончания поступил в профессиональный лицей № 7 п. Каменска, где получил специальность «Шофёр-тракторист широкого профиля».

Одноклассники и учителя помнят: Сергей всегда был уважительным, спокойным и добропорядочным человеком, никогда никого не обидел.

В 2006 году Сергея призвали на срочную службу в ряды Российской армии. После года службы Сергей подписал контракт и выучился на наводчика-оператора БМП-2. Служил в Новосибирске наводчиком-оператором боевых машин пехоты. Уволившись с контрактной службы в звании младшего сержанта, вернулся в родное село, устроился работать в сельскохозяйственное предприятие «Красноярское» механизатором.

Коллеги отзываются о Сергее как о добром, открытом человеке, который всегда ответственно подходил к своей работе. А ещё он был замечательным, любящим, заботливым сыном, братом, мужем, отцом, отличным другом.

Он был старшим из трёх сыновей Анатолия Николаевича и Светланы Аркадьевны Туезовых. Отец рано ушёл из жизни. Младшему Андрею тогда было шесть лет, Сергею – 15. Пришлось ему взять обязанности старшего мужчины в семье на себя. И хотя он учился в Каменске, часто приезжал домой, помогал по хозяйству. Мама и братья постоянно ощущали его крепкое надёжное плечо.

Младший брат Сергея Андрей тоже мобилизован на СВО. Его отпустили на похороны брата. Рассказ о родном человеке даётся ему с трудом. Он до сих пор не верит, что брат больше не позвонит ему, не спросит, как дела…

- Последний раз я видел Сергея 10 декабря. У меня был день рождения. Мы встретились там, поговорили. Пусть нечасто, но созванивались при первой возможности. И перед наступлением я хотел позвонить ему, но связь была плохая. Так я больше и не услышал брата…

Не может смириться с гибелью Сергея его жена Екатерина и до сих пор продолжает ждать мужа домой:

- 5 февраля мы созванивались с Серёжей, а назавтра у нас была годовщина свадьбы – девять лет совместной жизни, он написал мне сообщение, поздравил. С того времени Серёжа перестал выходить на связь. Трагическую весть о том, что Сергей предположительно погиб, сообщил нам его механик. Мы не верили до последнего. Но 23 февраля эту весть подтвердили. Мне трудно поверить, что Серёжи нет, кажется, что он вот-вот вернётся, откроет дверь, улыбнётся, обнимет… Как жить без него?

Глава Администрации МО СП «Красноярское» Марина Вторушина очень жалеет Сергея. Ведь он был её правой рукой – старостой села Романово. Девять лет односельчане доверяли ему этот общественный пост.

- Мог решить любой вопрос, с которым к нему обращались и администрация, и жители, — вспоминает Марина Васильевна. — Какой был человек! Обязательный, честный, серьёзный и в то же время добрый, отзывчивый. На таких, как Сергей Анатольевич, и держится наша земля. Почему же уходят лучшие?..

22 сентября 2022 года Сергей был мобилизован для участия в специальной военной операции. Как и на любом посту, он всегда оставался верен долгу и присяге. Исполняя свой долг перед Отечеством, он погиб при наступлении на Угледар. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, младший сержант Туезов награждён орденом Мужества посмертно.

У Сергея остался сын, который знает: его папа – герой. Безутешны мама и жена. Скорбят братья, оба они на СВО. Печальны односельчане. В их памяти Сергей навсегда останется молодым.

Вечная слава герою…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.