Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.05.2023 08:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

В Бурятии в Кабанском районе на совещании руководителей образования обсудили летний отдых школьников

Автор: Андрей БЕЛОВ.

В детском лагере "Орлёнок".

Поздравляя директоров с окончанием учебного года, глава района отметил значимый факт: все наши педагогические коллективы очень активно помогают землякам-участникам СВО. И деньгами, и делами.

Повестка совещания состояла из следующих вопросов: государственная итоговая аттестация учащихся 9-х и 11-х классов; летний отдых школьников; подготовка к новому учебному году. Выступали специалисты районного управления образования, а директорский корпус слушал и задавал вопросы.

По самому важному критерию – объективности аттестации – район занял первое место в позапрошлом году и второе в прошлом. Нынче ГИА планируется в штатном режиме. Обязательно будут присутствовать медицинский работник и представитель полиции. На экзаменационных пунктах всем обработают руки. Маски и перчатки надевать не требуется, но рекомендовано иметь их при себе: ковид ещё жив. Перед экзаменом охранник и полицейский сделают обход территории. Проверятся на готовность тревожные кнопки и генераторы. На столе перед каждым учащимся останутся ручка, паспорт, и ничего более. Если кто-то по назначению врача принимает таблетки, в данном случае он сможет принять их только под контролем медика. Во всех пунктах проведения экзамена имеются столовые. Дети впервые попадут в столь необычную атмосферу: для снятия эмоционального напряжения рядом с ними должны находиться классный руководитель и/или учитель-предметник.

Подготовка к будущему учебному году уже началась, и пройдёт она в условиях дефицита средств. Причину знают все. А минобразования вдобавок ужесточило требования: к приёмке школ на готовность чиновники приступят в последнюю неделю июля, чтобы закончить её на месяц раньше, чем всегда, – к 1 августа.

Подготовка – это текущий ремонт; покупка противопожарного инвентаря и оснащение им чердаков; санитарно-экологические мероприятия (дезинфекция, выполнение предписаний СЭС); отработка мер безопасности. Если будет обнаружен бесхозный предмет (ящик, сумка, мешок и т.п.), как поступать директорам? Прежде всего, позвонить по телефонам 112 или 43-1-43 (это Единая дежурная диспетчерская служба) и максимально отвести школьников от того предмета. Расчётное время прибытия спецслужб – 15 минут. Дальше – действовать уже по их указаниям. Если бесхозная вещь похожа на гранату, мину, не гадать, муляж это или нет, а звонить в ЕДДС и принять решение об эвакуации. Если получено сообщение (по телефону, на мессенджеры, на электронную почту) о готовящемся теракте, опять же позвонить в ЕДДС и осмотреть все углы, двери, окна, внешнюю территорию. В часы учебного процесса лучше закрывать входные двери на ключ.

Далее – о летнем отдыхе.

В нашем районе сохранился детский лагерь «Орлёнок». Району не хватает бюджетных средств, чтобы привести его в идеальный вид. Председатель райсовета намерен поставить вопрос о финансовой поддержке на Совете представительных органов, который состоится на текущей неделе и который возглавляет председатель Народного Хурала.

В лагерях дневного пребывания (в просторечии – на детских площадках) отдохнут 1163 ребёнка. Сезон – 21 день, стоимость путёвки 3360 рублей. 85 процентов оплатит республиканский бюджет, 15 процентов – родители. Режим – с 8.30 до 14.30 с двухразовым питанием.

«Орлёнок» за четыре смены примет 380 человек. Стоимость путёвки – 27500 рублей. Оплата – в тех же пропорциях: 85 и 15 процентов.

Требований к руководству летних лагерей множество. Насыщенная воспитательная программа, полноценное питание, качественная питьевая вода – это само собой. А кроме того, надо обеспечить антитеррористическую, санитарную, пожарную, транспортную безопасность, профилактику кишечных инфекций и сальмонеллёза, контроль за личной гигиеной детей и регулярным проветриванием помещений. Сотрудники столовых должны работать в фартуках, халатах, головных уборах, а на раздаче – и в перчатках.

По сообщению начальника РУО Андрея Власова, возникла проблема с поставками мяса в детские лагеря. Ветеринарные службы не удовлетворены состоянием убойных пунктов района. Главы сельхозпредприятий обещали исправить ситуацию, но пока от них нет позитивных сигналов. В то же время мясо предлагает Закаменский мясокомбинат. Вопрос о поставщике решится со дня на день.

С заключительным словом выступила замглавы района по социальным вопросам Алеся Новолотская:

- Задача администрации – вместе с командой РУО и её руководителем Андреем Анатольевичем Власовым создавать условия для учебных организаций. Мы участвуем во всех федеральных и республиканских программах по капитальному ремонту и оснащению школ. По домам детского творчества нет программ, в которые можно войти. Самые «горячие» объекты – Кабанский и Бабушкинский ДДТ. Кабанский в этом году идёт «паровозом» к ремонту школы искусств, мы должны изыскать шесть миллионов рублей. По детским садам программы есть, но приостановлены. А ремонтировать нужно. Оказалось, по объёмам школьного ремонта мы лидируем в республике, но этого недостаточно, не закрыты «узкие места»: пищеблоки (Кабанская и Большереченская школы) и спортплощадки. Подготовленная документация устаревает, становится неактуальной. Но сегодня войти пока некуда. Времена тяжёлые – ковид, СВО. Бюджет корректируется, программы сокращаются...

Алеся Сергеевна попросила директоров уделять пристальное внимание детям, чьи отцы участвуют в СВО: любое обращение ребёнка, любую его проблему оперативно брать на контроль, ставить в известность РУО и администрацию. Попросила усилить работу с детьми из неблагополучных семей. Кроме школы, кто им сейчас поможет?..

Непрерывные дополнения в требованиях ведут к изменениям нормативно-правовой базы, росту объёма бумажной работы. Директорский корпус, учителя загружены до предела. И продолжают нести свою главную миссию…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.