Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.05.2023 09:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2023 г.

В Бурятии простились с Суворовым Евгением из Кабанска, который погиб в бою за ЛНР

Боец штурмового отряда Суворов Евгений Борисович

  В наградном листе нашего земляка, погибшего в боях на СВО, написано: «Суворов Евгений Борисович воевал за свободу и независимость Луганской Народной Республики. Пал смертью храбрых на поле боя, проявив мужество и отвагу». И подпись: Глава ЛНР Л.И. Пасечник.

Женя родился 3 сентября 1986 года в Кабанске. Учился в Кабанской средней школе. Одноклассники и учителя вспоминают его как доброго товарища. Одноклассница Ирина Кашулина (Позднякова), как и остальные ребята из их класса, очень жалеет Евгения:

- Он был доброжелательным, у него было много друзей, и он их ценил. Умел дружить, дорожил дружбой. Она ему в жизни во многом пригодилась. Он ушёл добровольцем. И, наверное, его никто не смог бы остановить от этого шага. Когда Женя принимал решения, он всегда уверенно шёл к своей цели…

Учителя говорят, что это был обходительный, корректный, спокойный, инициативный ученик. В нём была творческая жилка, он был трудолюбивым, добрым человеком. С большим уважением относился к учителям, был хорошим другом, имел авторитет среди одноклассников. Принимал активное участие в школьных мероприятиях, помогал их организовывать и проводить.

После окончания 9 классов Евгений поступил в профессиональное училище № 22 п. Селенгинска. Он любил готовить, и у него были явные кулинарные способности. Так получилось, что в группе МХИ – мастеров хлебобулочных изделий – он был единственным мальчишкой среди девушек. И они обожали его. Их дружба продолжалась до последнего. Они приехали на его похороны, со слезами прощаясь со своим однокурсником.

Так же хорошо относились к нему и преподаватели училища. Многие из них ещё помнили его маму Надежду Васильевну, бывшую студентку, активистку комсомольской и профсоюзной организаций. Она не может без слёз говорить про сына, да и вряд ли когда-нибудь сможет:

- Женечка любил готовить, стряпать, очень любил чистоту. Для мальчишек это редкость, но он сам убирался дома. И был аккуратным, не сорил, не разбрасывал вещи. Лучше любой девчонки. Замечательный, любящий, заботливый, самый лучший сын и брат…

Позже Евгений получил ещё одну специальность – строителя. И эта работа ему очень нравилась. В ноябре 2022 года Евгений принял решение участвовать в специальной военной операции и стал добровольцем штурмовых отрядов. Был ранен, проходил лечение в госпитале, затем снова вернулся в строй для прохождения службы.

Его командир сказал маме Евгения очень много добрых слов о нём:

- Тяжело потерять такого сына… Но и вы попытайтесь понять его и гордиться им. Это был достойный воин, имеющий честь и отвагу. Его имя войдёт в историю как пример и назидание будущим поколениям. Пойти добровольцем – это был его выбор. Мы, штурмовики, на 70 процентов готовы умереть, но не боялись и не боимся этого. Двух смертей не бывает, но если тому суждено, то лучше погибнуть в бою достойным воином с оружием в руках, чем прятаться за спинами других.

Суворов Евгений Борисович погиб 13 марта 2023 года, защищая Луганскую Народную Республику. Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким нашего земляка Евгения Борисовича, с честью и достоинством выполнившего долг перед Отечеством.

Евгений был представлен к ордену Мужества и ордену Вагнера, к медалям «За отвагу» от министра обороны и от ЛНР. Это говорит о том мужестве и отваге, с которыми воевал Евгений Суворов – настоящий воин, прошедший свой путь до конца.

Матерям тяжело понять своих сыновей, добровольно отправившихся на СВО. Но никто и ничто не может остановить их, в том числе и мольбы, и слёзы матери. У ребят свои убеждения, свои мотивы. Они пошли воевать за Россию.

Вечная слава тебе, герой…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.