Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.05.2023 14:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2023 г.

В Бурятии в Кабанском районе сразу несколько отделений Почты России перестали функционировать

Автор: Екатерина ВОКИНА.

График работы районной почты.

Не успел вступить в действие закон о том, что пенсионеры будут получать пенсии наличными только через Почту России, как эту самую почту стало лихорадить. Коллективы увольняются полным составом, почтовые отделения закрываются.

Жители Селенгинска заволновались первыми. Они обратились в нашу редакцию: «Есть ли какие-то разъяснения о закрытии отделения почты в Селенгинске? На прошлой неделе (до первомайских выходных – ред.) отделение закрылось и не работало несколько дней. Объявления никакого не было. Посылки лежат, получить их невозможно. Кто за это будет отвечать? Посылки имеют срок хранения. Оплата за них совершена. Что делать? В чьей компетенции дать ответ на этот вопрос? Все телефоны молчат».

Потом поступили звонки из Выдрино и Кудары с той же проблемой: почему в сёлах не работает почта? Возмущаются жители Кабанска: кто придумал, что в районном центре почта должна работать по полдня? До этого работала с 8-и до 20-и.

В группе Селенгинской администрации в вайбере появилось объявление: «Уважаемые селенгинцы! В адрес Администрации МО ГП «Селенгинское» поступило письмо от заведующей почтой с просьбой об оказании помощи в поисках работников (почтальонов, операторов). Причины увольнения сотрудников нам неизвестны. Данная организация является акционерным обществом. По этому вопросу разбираемся».

Попытались разобраться в этой ситуации и мы. Побеседовали с уволившимися людьми. Многие опасаются раскрывать тайну своего увольнения. Это и неудивительно: люди у нас боятся сказать лишнее, такое уж время… Но некоторые всё же открылись.

Оказывается, сотрудники почты получили уведомления, суть которых сводится к тому, что в связи с оптимизацией их зарплаты уменьшатся. Хотя труд почтовиков и без оптимизации был одним из самых малооплачиваемых. А ещё, по словам бывших работников почтовых отделений, у них часто всплывали неведомые им недостачи, возмещать которые они были обязаны из своих мизерных зарплат.

Между тем, условия работы у почтовиков не самые лёгкие. О трудностях профессии в своём стихотворении повествовал ещё Маршак. С тех пор в работе почтальонов, конечно, кое-что изменилось, но в сёлах – не намного. Расстояния и участки сократились не слишком заметно, верным другом остаётся велосипед. И это в наш прогрессивный 21-й век…

В последнее время люди стали увольняться с почты: зарплаты по сравнению с теми же государственными пособиями просто смешны. Одни увольнялись, а нагрузка ложилась на плечи оставшихся, доплат же за это практически не полагалось. И вот итог: несколько почтовых отделений в районе перестали функционировать.

В прошлый четверг мы наблюдали, как очередь в Селенгинское почтовое отделение растянулась до проезжей части. Отделение держалось усилиями одной сотрудницы. Ни почтальонов, ни операторов. Она одна выдавала и пособия, и корреспонденцию, и посылки. Её попросили выдать пенсии, она вышла на работу из сочувствия к пенсионерам, но пришлось выполнить и всё остальное.

Почему у почтовиков такие маленькие зарплаты, никто из республиканских или федеральных начальников не разъяснял. А вышестоящее начальство решило, что на местах раздуты штаты, надо их сокращать. И направило главам поселений письма с просьбой подобрать сотрудников и помочь укомплектовать штат. Но кто пойдёт на такие мизерные зарплаты?!

Мы направили запрос руководству Управления федеральной почтовой связи по Бурятии, но оттуда пришёл невозмутимый ответ в стиле «всё хорошо, прекрасная маркиза»: «Добрый день! Отделения почтовой связи Кабанского района Кабанского почтамта УФПС Республики Бурятия работают в штатном режиме. Все почтовые и финансовые услуги клиенты получают в полном объёме. Почтальоны своевременно по графику доставляют пользователям на дом пенсии, социальные выплаты, письма, газеты, журналы и необходимые товары.

Исключение – отделение Выдрино, которое временно закрыто с 03.05.2023 г. В связи с отсутствием сотрудников мы изменили формат работы отделения. На данный момент составлен график выездного обслуживания пользователей услуг почтовой связи специалистами Кабанского почтамта. График обслуживания размещён на входной двери отделения.

Они регулярно приезжают в с. Выдрино, принимают и выдают почтовые отправления, помогают выписать печатную прессу и оплатить коммунальные платежи. Доставка пенсий и пособий производится почтальонами отделения почтовой связи Выдрино, а также выплачивается в кассе в отделении. Почтовое отделение возобновит работу в обычном режиме сразу после того, как мы укомплектуем штат отделения. Сейчас наша служба подбора персонала ищет кандидатов на должность начальника отделения, оператора и почтальона.

ОПС Селенгинск 671247 работает по установленному режиму работы и оказывает населению полный перечень услуг почтовой связи».

Так что выходит, народ зря шумит? Но если на народ можно не обращать внимания, то как же руководство собирается исполнять закон? Ведь Почта России с 1 мая стала единственной организацией по доставке пенсий наличными денежными средствами – соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. Фактически Президент передал почте исключительное право.

А на днях стало известно ещё одно поручение, данное почте Правительством России. Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время визита в ЛНР объявил, что с 1 мая военным, находящимся на передовой в зоне СВО, посылки, вес которых до 10 кг, будут доставляться бесплатно.

Кто же будет у нас принимать эти посылки, если почтовики массово увольняются? Кто будет разносить корреспонденцию, которую выписали подписчики, заплатив деньги?

Поговаривают, что такая ситуация с почтой по всей России. Неужели у неё нет никакого решения? Или высшее руководство интересуется только финансовыми успехами своего «Почта Банка»?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.