Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.02.2023 16:01 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2023 г.

В Бурятии накануне Сагаалгана в Брянской библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению сувенирных юрт-шкатулок из фетра и картона

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  21 февраля жители нашей республики будут встречать Сагаалган – праздник Белого месяца, Новый год по лунному календарю. В этот праздник принято желать друг другу благополучия, принимать белую пищу и дарить подарки.

Накануне Сагаалгана в Брянской библиотеке был организован мастер-класс по изготовлению сувенирных юрт-шкатулок из фетра и картона. Библиотекарь Мария Нюхалова пригласила учителя технологии Брянской школы Светлану Михайловну Полынцеву, чтобы она провела этот мастер-класс.

Перед этим библиотекарь познакомила ребят с традициями празднования Сагаалгана, а педагог рассказала об устройстве юрты: почему это жилище кочевых народов прекрасно защищает от жары, холода, зачем там двустворчатые двери, для чего круглый потолок перегораживали жердями и оставляли в нём отверстия.

В библиотеке оформлена выставка, посвящённая традициям, культуре и обычаям бурятского народа. На прошлых мастер-классах Мария Михайловна учила, как лепить позы, сама изготовила манекены девушки и парня в национальных костюмах. Библиотека расположена в здании Администрации МО СП «Брянское», возле школы, поэтому её работа во многом ориентирована на развитие детского кругозора и ведётся в тесном контакте с учителями.

Поздравляем земляков с наступающим Сагаалганом! Пусть он принесёт всем нам мирную жизнь, наполненную счастьем, изобилием и крепким здоровьем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.