Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2024 г.

Внук ветерана Великой Отечественной войны из Бурятии Баир Цырендашиев занимается поиском погибших солдат и восстановлением памяти о них

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Великая Отечественная война была самой кровопролитной в истории нашей страны. По данным Википедии, военные потери СССР составляют 11 млн 444 тыс. 100 человек, из них погибших военнослужащих – 8,7 млн (6,8 млн солдат погибли в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, 1,9 млн не вернулись из плена). И хотя война закончилась почти 80 лет назад, до сих пор ещё не установлены все, кто погиб в той битве за родину. Хорошо, что есть люди, которые занимаются поиском погибших бойцов и установлением их имён…

С одним из них, Баиром Цырендашиевым, районный Совет ветеранов недавно организовал встречу для учеников и педагогов Брянской школы, пригласили и местных ветеранов. Внук снайпера Цырендаши Доржиева, уничтожившего 297 фашистов и немецкий самолёт, погибшего на фронте в январе 1943 года, теперь восстанавливает имена пропавших без вести.

Баира Батодалаевича в школе встретили радушно, приём подготовили педагоги Вера Линник, Елена Парфёнова, Светлана Полынцева, завуч Ольга Михайлова провела по музею, рассказала его историю.

Патриотические традиции в школе сильны, ведь один из трёх кавалеров ордена Славы Кабанского района – Пётр Андриянович Попов – жил в Брянске, проводил в школе большую патриотическую работу, постоянно встречался с учениками. И один из пяти Героев Советского Союза в районе – Василий Иннокентьевич Истомин – родился и вырос в Брянске, учился в местной школе. Здание, конечно, было другое. Но патриотическая работа велась и тогда, перед войной, и сейчас является основной составляющей воспитания школьников.

Герой Истомин погиб на фронте, но его память на малой родине свято чтут и сегодня. В новом здании, где школа располагается сейчас, в 70-х годах прошлого века был открыт музей. Его основала учитель Зинаида Фёдоровна Залуцкая, а материал для музея добывали члены клуба «Поиск», который тоже основала она. В 70-х Зинаида Фёдоровна возила брянских школьников на место захоронения Героя в Запорожье, наладила связь с его однополчанами – тогда многие фронтовики ещё были живы. С тех пор в школе и работает музей.

В нём несколько экспозиций с редким материалом, старыми фотографиями, которых немало на стенде «Летопись Брянской школы». В выставке «За власть Советов» есть даже список участников партизанского движения нашего района против интервентов и белогвардейцев, где много жителей Брянска, Тресково, Таракановки. Основное внимание в музее уделено уроженцам этих сёл, участникам Великой Отечественной войны. Материалы очень заинтересовали Баира Цырендашиева.

Он рассказал школьникам свою историю. Его семья долго не знала, где похоронен их отец и дед, снайпер Цырендаши Доржиев.

- Дед воевал в составе 202-й стрелковой дивизии, был награждён орденом Ленина, медалью «За отвагу» и представлялся к званию Героя Советского Союза, но по неизвестным причинам эту награду так и не получил, — делился воспоминаниями гость. — А я в 1982 году служил на подводной лодке, мы тогда много говорили о войне. В то время я и задумал отыскать место захоронения своего деда. Начал переписку с его однополчанами. Один из них пригласил нас с отцом в Новгород на встречу ветеранов. Там я много узнал про дедушку.

Побывав на таких встречах несколько раз, он собрал достаточно сведений про деда. А из архивных данных наконец узнал, что тот похоронен в деревне Мануйлово Ленинградской области. Баир Цырендашиев съездил туда с однополчанами деда, возложил цветы. Потом отправился в Мухоршибирь к бабушке, его жене, которая почти 50 лет ничего не знала о муже.

В феврале 1990 г. нашёлся сослуживец деда, который с ним воевал и видел его раненым. И именно он привёз деду снайперскую винтовку в чехле. А про деда сказал так: «Я рад, что служил вместе с ним, он прославил нашу дивизию!».

В 2019 году Баир Батодалаевич сделал мемориальную плиту, поехал в Мануйлово и установил её на месте захоронения деда, а на его родине, в улусе Хошун-Узур Мухоршибирского района, создал мемориальный комплекс: памятник воинам-землякам в виде георгиевской ленты, оградку со скамейками и даже привёз противотанковую пушку. Бюст дедушке был установлен правительством Бурятии ещё в 2012 году.

Он собирал по фрагментам память о своём дедушке, но его не покидала мысль: сколько же ещё наших земляков полегло на фронте, а родные ничего не знают о их судьбах, потому что в войну получили извещение «Пропал без вести»… И он решил восстанавливать их имена из небытия, из пепла, пока хватит сил. В 2018 году Баир Цырендашиев связался с поисковым отрядом и отправился на раскопки в посёлок Ясная Поляна Новгородской области, где, по его сведениям, погибло много наших. Принял участие и в раскопках у деревень Вязки и Васильевщина.

В Васильевщине в братской могиле нашлись останки без вести пропавших земляков из Мухоршибирского района. По медальонам, в которых лежат полуистлевшие клочки бумаги с данными бойцов, поисковый отряд восстанавливал их имена, производил перезахоронения.

Баир Батодалаевич показал брянским школьникам такие медальоны, привёз он и другие находки: простреленные солдатскую каску, алюминиевую кружку, фляжку, советские и немецкие стреляные снаряды. Всё это он лично нашёл на полях давних сражений.

Но если при останках нет медальона, то судьба солдата теперь уже навеки останется неизвестной. При этих словах в глазах Баира появились слёзы. Как же этот человек близко к сердцу принимает судьбу каждого воина, погибшего за Родину! Ставит на могилах мемориальные плиты, венки. Сначала всё делал на свои деньги, потом немного стали помогать неравнодушные люди.

Плиты часто вёз из Бурятии, потому что тут они дешевле. Находит родственников установленных бойцов, и в основном они, конечно же, ему благодарны, тут же выезжают на места захоронения. Если не находится родственников, сообщает в администрации поселений, откуда боец был призван на фронт. И там эти сведения принимают с благодарностью, в музеях открывают уголки памяти.

Но, к сожалению, попадаются равнодушные люди и среди родственников, и среди чиновников. Такой случай был и с одним из наших глав. Когда Баир Батодалаевич дозвонился ему и сообщил фамилию найденного в ходе раскопок бойца, глава одного из сёл ответил:

- И что мне теперь с этим делать? Знаете, сколько у нас в деревне людей с такой фамилией? Как я должен среди них искать его родных?

Председатель районного Совета ветеранов Лидия Худякова, Виктор Елизов призывали школьников бережно относиться к памяти погибших дедов и прадедов. Если их родители где-то проявляют бездушие в этом вопросе, то нынешняя молодёжь не должна этого допустить. Их память должна быть крепче!

Сам Баир Батодалаевич работает не только с захоронениями, но и с документами. В Васильевщине, например, погибло 514 солдат из Бурятии, а на мемориальную доску нанесено всего около 70 имён. Работая с архивными данными (сайтами Министерства обороны, реестрами дивизий, в которых сражались наши земляки), он установил ещё не один десяток. Всего же им установлено 714 имён, которые в списках погибших по Бурятии не значились. Среди них есть и кабанские – более двух десятков. Все они будут внесены в готовящийся новый том Книги Памяти.

- У нас лучше чтут память погибших, чем на западе нашей страны, - считает Баир Батодалаевич. — В каждом селе у нас стоит памятник, мы собираем по крупицам сведения о земляках-героях. А на западе жители ходят, можно сказать, по костям погибших, которыми начинена земля, но на памятниках не пишут все имена – лишь некоторые. Да и добиться разрешения поставить там мемориальную плиту или памятник очень сложно.

И всё же Баир Цырендашиев делает это, преодолевая чиновничьи препятствия. И мы должны быть как минимум благодарны ему за это. Как максимум – помогать! Наберите в интернете «Внук Доржиева», и откроются все необходимые данные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.