Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.03.2024 15:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.03.2024 г.

В Бурятии в Брянской школе Кабанского района открыли мемориальную доску героям СВО

Автор: Нина ЛИХИНА.

О потерях всегда больно и трудно говорить. Но когда из жизни уходят совсем молодые – тяжело вдвойне. Ясным мартовским днём в Брянской средней школе было многолюдно и торжественно. Учащиеся, преподаватели, гости собрались на линейку «Памятью живы», посвящённую открытию мемориальной доски героям СВО, недавним выпускникам данного учебного заведения: Гаджуле Денису, Панасюку Алексею и Стаисупову Владимиру.

На траурной церемонии присутствовали брат Дениса Гаджулы, ученик 9 класса Алексей Ощепков, родственники Алексея Панасюка – мама Марина Викторовна и брат Николай. А также заместитель председателя РОО «Союз солдатских родителей РБ», ветеран боевых действий Равиль Гильмуллин и солист оркестра 11-й отдельной гвардейской ордена Суворова десантно-штурмовой бригады Баясхалан Базаржапов.

На фронте жизнь и смерть всегда стоят рядом, но осознаётся это, когда кто-то из близких людей оказывается там, на передовой, и каждую секунду твоя душа молится за их скорейшее возвращение. Но не всем удаётся избежать горькой участи – не дождаться…

В этот день было сказано много тёплых искренних слов. К собравшимся обратились директор школы Жанна Хлызова, Равиль Гильмуллин, руководитель волонтёрского движения Елена Парфёнова. Баясхалан Базаржапов исполнил несколько песен.

Почётное право открыть стенд с портретами погибших героев было предоставлено их родственникам. Вот она – очередная страничка военной истории страны и нашего района в Брянской школе.

Давайте ещё раз вспомним их, молодых парней, мечтавших о любви и счастье, но когда пробил час – не дрогнувших, не струсивших и не предавших. Денис Гаджула рос в многодетной семье, рано остался за старшего, помогал матери воспитывать младших. Был призван 20 октября 2022 года, служил в 37-й бригаде в восьмой мотострелковой роте, погиб 13 февраля 2023 года. Ему было 25 лет.

Владимир Стаисупов был старшим из трёх сыновей, улетел на СВО в день назначенной свадьбы, которую решили отложить на полгода. Погиб 10 июня 2023 года вместе со своими боевыми товарищами. За две недели до этого горького события ему исполнилось 22 года…

Алексей Панасюк был младшим из двух братьев, подавал большие надежды. «Он всегда и во всём был самым лучшим!» — со слезами говорит его мама Марина Викторовна. В сентябре 2022 года был мобилизован, погиб 31 декабря 2023 года в возрасте 22 лет.

Эти трое российских солдат остались верны долгу и присяге, как было во все времена с их дедами и прадедами, а нам – тем, кто стоит у мемориальной доски, – жить теперь с этой памятью до конца дней.

Минута молчания. Метроном отсчитывает секунды, словно мгновения пролетающей жизни…

После линейки прошёл Урок мужества, в ходе которого ветеран боевых действий Равиль Гильмуллин обратился к учащимся: «Сегодня нельзя оставаться безразличными к тому, что происходит на поле боя. Там решается наша общая судьба. Берегите своих родителей, не огорчайте по пустякам в такой непростой период».

В течение урока глаза ребят отражали самые разные эмоции, но все были солидарны в одном: герои не погибают, они уходят в вечность, и это – непреложная истина, а, значит, нельзя теперь жить и поступать недостойно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.