Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.12.2023 10:53 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2023 г.

В Кабанске прошёл уникальный международный турнир «SORDIYA CUP» в честь главного дзюдоиста Бурятии Зураба Сордии

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Турнир по дзюдо, который прошёл в Кабанском спорткомплексе 9 декабря, – единственный в своём роде в России. Не слышно, чтобы где-то проводили чемпионаты на призы воспитанников какого-либо тренера.

По крайней мере, так утверждают его организаторы и самый главный дзюдоист района и республики Зураб Сордия. И назван этот турнир был именно в его честь – «SORDIYA CUP». В честь легендарного заслуженного тренера Республики Бурятия, отличника физической культуры России, основателя и бессменного директора спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо. А «cup» в переводе – кубок, награда.

Посвятить турнир своему любимому тренеру решили его воспитанники. И сами учредили солидные призы для участников соревнования. Турнир проводился всего второй раз, а слава о нём разнеслась не только по близлежащим регионам, но даже за границей.

Впервые это первенство проходило в 2019-м, но из-за ковидных ограничений в последующие годы было приостановлено. А нынче соревнования уже приобрели статус международных. В них приняли участие сильнейшие спортсмены Монголии, где дзюдо весьма популярный вид спорта. Ведь монголы – прирождённые борцы.

Председатель оргкомитета по организации турнира Амид Гянджиев, тренер школы по дзюдо, вспоминает, как он начинался:

- Начнём с того, что мы, выпускники Зураба Хутаевича, очень его уважаем: он привил нам самые ценные мужские качества. Но мужчинам не к лицу выражать свои чувства. Однажды летом в Селенгинске, где располагается наша школа, мы встретились с ребятами, с которыми вместе занимались. Думали: что мы можем сделать для школы, для тренера? Как выразить ему свою благодарность и поднять престиж школы? И придумали этот турнир. Решили: Зурабу Хутаевичу наша идея должна понравиться, и не ошиблись! Я сейчас сам тренер и понимаю, как это важно, когда воспитанники продолжают твоё дело. Значит, ты работаешь не зря…

Нужно сказать, что выпускники Зураба Сордии живут по всей России – от Владивостока до Калининграда. Некоторые приехали посмотреть на турнир. Понятно, что его организацией занимались те, кто ближе: Андрей Истомин, Алексей Кобылкин, Евгений Отто.

Заместитель директора спортшколы Ирина Насникова рассказывает:

- Зураб Хутаевич Сордия превратил Селенгинск чуть ли не в столицу дзюдо нашей республики. Сегодня в составе сборной Бурятии двадцать восемь спортсменов из нашей спортивной школы. Он подготовил двух мастеров спорта международного класса, 14 мастеров спорта и продолжает тренировать мальчишек и девчонок. Состоявшийся турнир – яркое свидетельство развития дзюдо в нашем районе.

В спортивном комплексе в райцентре все условия соответствовали межрегиональному масштабу. И если в первом турнире участвовало около 120 дзюдоистов, то в нынешнем – около 170 спортсменов из Бурятии, Иркутской области, Монголии. Сказать, что борьба была жаркой, – отразить лишь малую толику накала страстей на турнире. При этом сами борцы – народ сдержанный, стараются вести себя спокойно. Но их болельщики – совсем другое дело. Хотя среди них были и дзюдоисты. Вот такой парадокс!

Гостей и участников турнира приветствовали Глава-руководитель Администрации МО «Кабанский район» Алексей Сокольников, председатель райспорткомитета Денис Ишкирейкин, главный тренер сборной Республики Бурятия по дзюдо Виктор Болотов, сам Зураб Сордия и его воспитанники.

По мнению главного арбитра соревнований, судьи высшей категории Сергея Байдаева, турнир прошёл на высоком организационном уровне. Победители и призёры были награждены дипломами, медалями и денежными призами.

Чемпионами турнира в своих весовых категориях стали: Вячеслав Анашкин, Иван Пластинин (Каменск). Серебро завоевал Александр Арсентьев (Селенгинск). Бронза – у Антона Степанова, Александра Федотова, Алексея Носова (Брянск), Анатолия Чистякова, Савелия Ерёменко, Матвея Гришкевича, Захара Анашкина (Каменск), Мехмана Мамедова, Романа Коренева, Романа Конева (Селенгинск).

Не подвели и наши девушки. Золото турнира – у Яны Коростелёвой и Арины Мелентьевой (Селенгинск), Дарьи Метелёвой и Дарьи Хасановой (Кудара), серебряную медаль завоевала Анастасия Ильенко (Селенгинск), бронзу – Екатерина Петрова (Кудара), Елизавета Куликовских (Селенгинск) и Анастасия Соловей (Каменск).

Администрация спортивной школы по дзюдо выражает благодарность Главе Кабанского района Алексею Сокольникову, председателю спорткомитета Денису Ишкирейкину за оказанную поддержку в проведении турнира. Следующий будет ещё интереснее, обещают его организаторы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.