Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.12.2023 08:27 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2023 г.

В Кабанской районной больнице появился спиральный томограф «SOMATOM» стоимостью 18 миллионов рублей

  30 ноября в Кабанской больнице произошло важное для нашего района событие. В рамках национального проекта «Здравоохранение» был установлен и введён в эксплуатацию рентгеновский спиральный компьютерный томограф «SOMATOM», закупленный Министерством здравоохранения Бурятии. Его стоимость – 17 991 072 рублей.

Томограф позволит своевременно устанавливать точные диагнозы пациентам и качественно оказывать медицинскую помощь в критических ситуациях, сохранять жизни и здоровье сотням жителей района.

Замена существующего устаревшего оборудования состоялась в режиме чёткой, последовательной совместной работы персонала больницы и представителей поставщиков – ООО «НТЦ Синергия». Новый аппарат успешно прошёл испытания, а медицинский персонал – обучение специалистами фирмы «Сименс».

Это современное оборудование призвано решить на высоком уровне вопросы диагностики многочисленных заболеваний разных органов, а также различных травм. Метод широко применяют для оценки состояния костей, органов грудной клетки и брюшной полости, поиска камней в желчном пузыре и мочевыделительной системе, диагностики повреждений черепа, кровоизлияний головного мозга, нарушения мозгового кровообращения; выявления заболеваний и повреждений сосудов, в том числе атеросклеротических изменений, и т.д.

- Должен предупредить население района о том, что МСК-аппарат не может заменить МРТ-исследования, проводимые в городских учреждениях, — прокомментировал заместитель главного врача Кабанской ЦРБ по медицинской части Андрей Перевалов, — так как МРТ (магнитно-резонансная томография) более информативна в оценке состояния мягких тканей: в поиске различных новообразований, нарушений кровотока, изменений в жировой ткани, суставах, связках, хрящах. Эти аппараты имеют различный механизм получения данных. Необходимость проведения того или иного исследования решает лечащий врач.

Новый аппарат, установленный в Кабанской больнице, выдаёт более чёткие снимки по сравнению со старым. В отличие от устаревшего оборудования, он обладает расширенными возможностями в части разрешительной способности получаемых данных и несёт более низкую лучевую нагрузку на организм пациента.

Персонал Кабанской ЦРБ в лице главного врача Михаила Батуева поздравляет своих пациентов с выдающимся приобретением и благодарит Министерство здравоохранения за возможность работать на новом оборудовании, качественно проводить обследование своих пациентов. Особую благодарность коллектив выражает министру здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой. Данное событие было бы невозможным без личного участия Евгении Юрьевны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.