Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.10.2023 12:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2023 г.

В Бурятии растёт спрос на продукцию цеха полуфабрикатов ИП Копытова из Селенгинска

Автор: Екатерина ВОКИНА.

В третье воскресенье октября в нашей стране с 1966 года отмечается День работников пищевой промышленности. В этом году праздник тех, кто придумывает рецепты, готовит и развозит продукцию собственного приготовления, пришёлся на 15 октября.

Накануне праздника мы побывали в цехе полуфабрикатов ИП Копытова Ивана Васильевича в Селенгинске. Несмотря на довольно солидную конкуренцию (в посёлке около десятка подобных цехов плюс много поставок из других районов, г. Улан-Удэ, Иркутска и т.п.), продукция Копытовых пользуется спросом.

Мясной фарш, пельмени «По-домашнему» и «Популярные», буузы «Сочные», котлеты «Ароматные», тефтели «Нежные», голубцы «Ленивые», вареники картофельные, творожные, с вишней, с капустой и морковью… Казалось бы, ничего особенного, но дело в том, что всё это очень вкусно, делается вручную и стоимость приемлемая. Доставка тоже недорогая, а если заказ превышает 700 рублей, тогда вам его привезут бесплатно. Это по Селенгинску. Бесплатно доставят и в близлежащие сёла, если заказ будет свыше 1000 руб.

На фоне безудержного роста цен последний фактор очень даже привлекателен. Но за счёт чего Копытовым удаётся не повышать цены, как это делают другие производители полуфабрикатов? Ведь и мясо в нашей республике просто дико дорогое, особенно говядина, хотя дефицита этого продукта вроде бы не наблюдается. Многие хозяева и хозяйства держат коров, однако килограмм говядины уже доходит до полутысячи рублей.

- Я закупаю мясо в Иркутской области, там оно дешевле, — делится секретом Иван Васильевич. - Иногда закупаю на Алтае, там оно тоже дешевле нашего и к тому же вкуснее из-за душистых алтайских трав.

Так вот почему у поз и пельменей такой приятный аромат! И в самом цехе тоже пахнет очень аппетитно. Всюду стерильная чистота – это видно невооружённым глазом. Белые и металлические поверхности холодильников, разделочных столов сверкают как новые.

Своё дело супруга Ивана Евгения хотела открыть давно. По образованию она банковский работник. Также ей нравилась и её работа продавца-консультанта в магазине косметики «Лиза». Потом она ушла в декрет, а когда ребёнок подрос, решилась открыть цех. Ей всегда нравилось готовить. Это и заметно: её руки плавно, но быстро лепят красивые, один к одному пельмени. Если не видеть этой ручной работы, можно подумать, что лепка машинная.

Такие же красивые у неё получаются и буузы. В своё время её поразили буузы «Шэнэхэнские». Много ровных защипов, хотя сама бууза небольшая по размеру. Евгения умела лепить буузы, но решила поучиться, чтобы делать их профессионально, правильно готовить фарш, тесто. Посетила несколько мастер-классов по лепке бууз, и у неё стало получаться не только красиво, но и очень вкусно.

В буузах ценятся не только фарш и тесто, но и сок. Именно он придаёт нашему бурятскому блюду изюминку. В буузах Евгении сока достаточно за счёт того, что часть лука в фарш измельчается на мясорубке, а часть крошится вручную. Тесто заводится тугое, но тонко раскатывается. Из такого получаются изящные буузы. На пельмени и вареники тесто делают немного другое.

Цех открылся два года назад, 1 августа 2021 г. Как-то сразу определился круг торговых точек, через которые продукция идёт на реализацию. В районе их немного: магазины «Байкал» и «Парус» в Селенгинске, «Ромашка» в Кабанске, «Для Вас» в Бабушкине, несколько магазинов в Улан-Удэ.

Это стабильные и надёжные партнёры. Хорошо расходится продукция через группы в вайбере. Там тоже свой круг любителей продукции ИП Копытова.

Доставкой нередко занимается сын Копытовых Кирилл. Десятиклассник пока ещё не имеет водительских прав – развозит заказы на велосипеде или разносит пешком. Дочка Лиза помогает в уборке. Семейный бизнес! Каждый старается вложить в общее дело свой труд. Очень правильный подход не только к бизнесу, но и к воспитанию детей.

В семейном бизнесе не только дети, но и родители. Мама Ивана Надежда Леонидовна Копытова прекрасно стряпает, а мама Евгении Татьяна Александровна Попова – технолог на семейном предприятии.

В чём отличие их полуфабрикатов от других? Иван и Евгения считают, что нужно найти своего потребителя, которому нравилась бы именно их продукция. Пожелаем им, чтобы число ценителей их полуфабрикатов только росло.

В преддверии Дня работников пищевой промышленности супруги Копытовы просили передать пожелание местным предпринимателям, у которых есть продуктовые магазины: обращайте, пожалуйста, больше внимания на продукцию местных производителей. Ведь на взаимовыручке строить бизнес гораздо легче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.