Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.01.2023 12:23 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2023 г.

Кабанская ветеринария получила аккредитацию на проведение анализов международного уровня

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Начальник Управления ветеринарии РБ Амгалан Дармаев осматривает новое оборудование ветлаборатории в Кабанске.

  К этому событию коллектив ветлаборатории (теперь она называется «Испытательный центр Кабанского филиала БУ ветеринарии БРСББЖ») готовился полтора года. Каждая аккредитованная организация выдаёт не результаты исследований (анализов), а протоколы испытаний. Результаты испытаний будут действительны не только в республике или России, но и во всех странах Таможенного союза (РФ, Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия).

В результате получения аккредитации Кабанская ветлаборатория вошла в реестр аккредитованных лиц. До этого протоколы испытаний, необходимые для экспорта продукции за границу, могла выдавать только Республиканская научно-производственная ветеринарная лаборатория, находящаяся в городе Улан-Удэ. Область аккредитации Кабанского центра не такая широкая, как там, но в дальнейшем её планируется расширять.

Главное – теперь протоколы проведённых в Кабанске исследований продукции животного происхождения будут признаваться в других государствах. Допустим, если другой район республики соберётся вывозить на экспорт животных и будут необходимы исследования, например, на ящур иммуноферментным методом, в Кабанске такие исследования могут провести и выдать протокол испытаний.

Алексей Третьяков, руководитель Кабанского филиала БУ ветеринарии «БРСББЖ», рассказывает:

- Нужно отметить, что аккредитация – нелёгкий процесс, мы её прошли только с третьего раза. Её проводила московская комиссия, назначались разные эксперты, был наблюдатель из Владивостока. В ходе поездки совместно с руководством Управления ветеринарии РБ в г. Москву мы обращались за консультациями своего отраслевого руководства (Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ, Центр ветеринарии г. Москвы). То есть мы прошли эту процедуру по максимально усложнённой схеме. Тем дороже и весомее наш результат.

Средства на процедуру были выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК». Соглашение об этом подписали Министерство сельского хозяйства России и Правительство Бурятии. Средства были затрачены на закупку нового оборудования, на ремонт здания лаборатории, в том числе обустройство помещения для содержания здоровых лабораторных животных, приёмного кабинета. На эти же средства проходили повышение квалификации ветеринарные специалисты. Они обучались в Москве, Новосибирске, Барнауле, Иркутске, где получили нужные для аккредитованных организаций специальные знания.

Также проведены межлабораторные сличительные испытания, что гарантирует беспристрастность исследований. Всё это – ради того, чтобы в дальнейшем способствовать экспорту продукции, подлежащей ветеринарному контролю, за пределы Бурятии. Чтобы результаты проведённых испытаний в Кабанской лаборатории признавались всеми лабораториями и контролирующими органами Российской Федерации.

На вопрос, будут ли с приобретением нового статуса проводиться УЗИ и другие исследования животных, Алексей Николаевич ответил, что в планах это есть, но это совсем другое направление деятельности. Хотя в нашем районе меньше сельскохозяйственных животных, чем, например, в Джидинском или Закаменском, зато много домашних. И это не только кошки и собаки. Кабанским ветеринарным специалистам приходится лечить и черепах, и попугаев, и других птичек-зверушек. Поэтому ультразвуковые исследования, конечно же, необходимы.

Но это в будущем. Сейчас же испытательный центр в соответствии с госзаданием может проводить все необходимые исследования крови животных на бруцеллёз, лептоспироз, лейкоз, исследовать пробы смывов любого помещения на санитарное состояние, на наличие бактерий группы кишечной палочки, в том числе в холодильном оборудовании, и выдавать необходимые документы. Поскольку район молочный, посчитали обязательным включить в аккредитацию исследование молока. Было приобретено сложное оборудование, теперь в Кабанском филиале ветеринарии можно получить протоколы испытаний, необходимые для получения декларации о соответствии.

В заключение нашего разговора Алексей Николаевич напомнил, что ветеринарная служба занимается не только лечением животных, в её обязанности входят и профилактика болезней, и исследование продукции, и обследование всех сельхозпредприятий и организаций общепита, и дезинфекционные мероприятия, и уничтожение биоотходов. Объём работы достаточно большой, и одним ветеринарным специалистам справляться нелегко.

Остро необходима помощь местных администраций, владельцев животных. Взять, к примеру, вакцинацию. Не все знают, в каких условиях приходится работать ветеринарному врачу. Чтобы облегчить их работу, необходимо вовремя предоставлять своих животных на прививки.

Если владельцы не хотят повторения прошлогодней ситуации, когда в пяти районах республики в связи с распространением заразного узелкового дерматита было сожжено много скота, не нужно скрывать своих животных от вакцинации. А у нас такие владельцы, которые не хотели вакцинировать, бирковать скот, были. Особенно проблемная ситуация с лошадьми. Она однозначно на совести владельцев.

Но в прошлом году тем хозяевам, чьи больные животные попали под уничтожение, выплачивались компенсации. Сейчас такого не будет. В соответствии с поправками в закон «О ветеринарии», если в ходе расследования будет выявлена вина владельца (в первую очередь – это непредставление животного для вакцинации), никакого возмещения не будет.

Обращаясь к главам местных администраций, Алексей Третьяков попросил ответственно подойти к прививочным мероприятиям, организовать в поселениях загоны и расколы. Они значительно упростят процедуру вакцинации и специалистам, и самим владельцам. В феврале уже начинается прививочная кампания от ящура. Обязательная для всех владельцев животных!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.