Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.01.2023 09:34 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2023 г.

В Кабанске психолог Республиканского наркологического диспансера с помощью виртуальных очков показал школьникам и осужденным мир глазами пьяных

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Борис Бубаев предлагает кабанцам попробовать виртуальные очки в действии.

  Борис Бубаев, медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера, приехал в наш район по приглашению сотрудников службы исполнения наказаний.

Первую беседу он провёл в Кабанской школе с семиклассниками. Он предложил ребятам урок здоровья. 13-14 лет – тот подростковый возраст, когда хочется уже скорее попрощаться с детством и выглядеть взрослее.

Борис Александрович, окончивший Иркутский госуниверситет и проходивший специализацию в институте Бехтерева города Санкт-Петербурга, смог заинтересовать ребят. Он рассказал, какие последствия наступают в организме после принятия психоактивных веществ. Последствия – негативные: и с медицинской, и с социальной, и с юридической точек зрения.

Школьники спрашивали психолога о вейпах и электронных сигаретах: «Вредно ли это?»

Борис Александрович ответил так:

- Организм не обманешь. Любого человека, будь то подросток или взрослый, впервые попробовавшего сигарету: обычную или электронную, тут же начинает подташнивать. Мозг даёт сигнал: «Вредно!» В составе всех сигарет, в том числе электронных, есть вещества, вызывающие привыкание. Электронные сигареты опасны тем, что привыкание к ним происходит быстрее. Это удобно: нет дыма, не надо искать место для курения. А привычка появляется, никотин в организм поступает. Человек сам не замечает, как повышается доза.

Вредные вещества, смолы входят в состав и тех, и других табачных изделий. Подростки порой говорят: «Я ведь не курю, я парю» – с ударением на второй слог. Но пар, как и дым от сигарет, постепенно устилает лёгкие изнутри...

Школьники задумались…

Психолог пожелал ребятам вести только здоровый образ жизни, увлекаться физкультурой и спортом.

Вторая беседа проходила со взрослыми. В отдел полиции пригласили условно осуждённых граждан, в том числе и за управление транспортом в нетрезвом виде.

Зоя Нагорнова, заместитель начальника филиала УФСИН России по РБ, отметила, что в районе на учёте по этой статье стоят 68 человек. Наказание для нетрезвых водителей с каждым годом ужесточается. Штрафы, лишение водительских прав, уголовная ответственность, ведущая к лишению свободы. С прошлого года у нетрезвых водителей конфискуют автомобили. Два автомобиля в нашем районе конфискованы у водителей из сёл Творогово и Оймура.

Госинспектор дорожного надзора Алексей Кузнецов напомнил, что в 2022 году произошло 10 аварий с участием нетрезвых водителей, в которых погибло четыре человека, 19 были ранены, в том числе и дети.

Борис Бубаев предложил собеседникам пройти специальный тест, который показывает, как меняется поведение нетрезвого водителя. Он привёз с собой виртуальные очки. Они позволяют увидеть, как алкоголь влияет на зрение.

Психолог объяснил: выпившему человеку кажется, что он себя контролирует, но это далеко не так. У нетрезвого водителя замедляется реакция, он не может просчитать моменты времени на дороге. Даже небольшое количество алкоголя ведёт к тому, что головной мозг обрабатывает информацию с запозданием.

В виртуальных очках водителям предложили пройти по прямой линии из наклеенного на пол широкого скотча, обойти препятствия, поймать теннисный мяч. Мужчины признались, что в таких очках сделать это очень трудно.

- И это только реакция зрения на алкоголь, — заметил Борис Александрович.

Психолог говорил собеседникам о том, что дети после праздников в детском саду чокаются чашками между собой, играя в Новый год. Вот так в семьях закладываются традиции, как встречать праздники…

Малыши в 4-5 лет по шагам могут определить, приходит сегодня папа с работы трезвый или нет. Спокойно они сегодня будут спать или прятаться от пьяного отца у соседей.

Каждый человек выбирает сам, какой образ жизни ему вести, какой пример показывать своим детям. Но за руль водитель должен садиться абсолютно трезвым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.