Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.01.2023 10:21 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2023 г.

В Сухинской школе инженер Улан-Удэнского авиационного завода Виктор Кондратьев обучает детей 3D моделированию

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Виктор Викторович со своими учениками Олегом Геппнером и Алёшей Банзаровым.

  Виктор Викторович Кондратьев, заместитель директора Сухинской школы, работает здесь недавно, но уже успел заслужить любовь детей и уважение коллег.

Жизнь порой поворачивает так, что не предугадаешь. Инженер Улан-Удэнского авиационного завода Виктор Кондратьев ещё лет пять назад даже не подумал бы, что будет вести уроки информатики в Сухинской школе.

Сухая – родина мамы Виктора Викторовича. Его дедушка, мамин отец Николай Егорович Рогов – участник Великой Отечественной войны. Портрет деда – в галерее ветеранов Великой Отечественной в центре села.

В Сухую из Улан-Удэ Виктор приезжал с родителями. Как-то бабушка стала жаловаться на здоровье, родители приняли решение пожить вместе с ней. Седьмой класс Виктор учился в Сухой, ещё в старом деревянном здании школы. Потом к бабушке переехала жить другая дочь, семья Виктора вернулась в Улан-Удэ. Тут он окончил школу.

Его всегда привлекали точные науки. Выучился на инженера в Красноярске, в Сибирском государственном техническом университете. Отслужил в армии и устроился работать на авиационный завод.

Начал со специальности слесаря, работал мастером, технологом. В подчинении у него была большая группа фрезеровщиков высокого разряда. Детали разрабатывались на высокоточном оборудовании. Из стали, алюминия, пластика изготавливали комплектующие для самолётов, вертолётов. Завод от отсутствия заказов не страдал. Работы всегда было предостаточно.

Виктор Кондратьев на работе был с самого раннего утра, домой возвращался под вечер. Несколько лет назад случилось сразу несколько срочных заказов, работали сверхурочно. Виктор не успел заметить, как переутомился: появились головные боли, стало подниматься давление. Врачи порекомендовали сделать паузу. А какая же пауза, если на работе процесс непрерывный: клиенты ждут, нужны детали…

И Виктор принял непростое решение – уволиться. Родители в то время вышли на пенсию и решили переехать в Сухую. Приехал к ним: чистый байкальский воздух, никакой нервотрёпки. За год здоровье пришло в норму. Виктор понял, что соскучился по работе.

А хобби у инженера Кондратьева – моделирование из пластика. Всерьёз увлёкся им, работая на заводе. Купил себе 3D принтер. На заводе были даже курсы по такому моделированию, но он на них не попал. Учился сам, смотрел в интернете видеоуроки. А потом делал разные детали из пластика, в том числе для легковых автомобилей.

Виктор подумал, не пригодятся ли его знания в Сухинской школе? Предложил свои услуги и свой 3D принтер. Так в школе появился новый кружок. Ребята оценили сразу. Мальчишки просили ставить занятия чаще, даже в субботу, приходили и девочки.

Коллеги, видя, что ученики ходят за ним по пятам, посоветовали Виктору Викторовичу получить второе высшее образование – квалификацию учителя физики и информатики.

Точные предметы ему были хорошо знакомы со студенческой скамьи, так что учёба и сдача сессий особого труда не вызвали. Стал вести уроки информатики – учить детей и учиться сам. В сентябре его назначили ещё и завучем. Появились новые обязанности.

Ученик Виктора Викторовича Олег Геппнер, с которым они готовились к госэкзамену по информатике, получил оценку «отлично». Сейчас Олег в десятом классе. С Виктором Викторовичем готовились и к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Задачи там непростые, и сразу решить их Олег не смог. Но потом вместе с учителем посидели и разобрались.

- В одиннадцатом классе буду сдавать ЕГЭ по информатике, — говорит Олег. — Пока не знаю, кем бы хотел работать, привлекает it-сфера. Виктор Викторович даёт задания, я решаю. Интересно.

Каждую перемену в кабинете информатики полно ребят. Они всё время просят небольшие пластиковые нити. И за несколько перемен делают разные пластиковые фигурки с помощью 3D ручки. Пластик типа PLA, без запаха, безопасный для детей.

- Здесь ничего сложного нет, не нужны никакие расчёты, — рассказывает Виктор Викторович. — Сделали и тут же увидели результат. Это для малышей. Более серьёзная работа, когда хочешь создать объёмную вещь. Начинаем заниматься в программе T-Flex с автопроектированием чертежей. Если кто-то из ребят будет работать на заводах, эти знания пригодятся.

Пятиклассника Алёшу Банзарова моделирование захватило всерьёз. Сделал пластиковую шкатулку в подарок для мамы. Сейчас думает о пластиковом макете глобуса.

Из полезных вещей ребята по заказу учителей смоделировали и изготовили втулку для мясорубки, кондуктор для сверления на уроках труда, деталь для фрезерного станка. Сейчас Алёша с друзьями начали делать набор уголков к ящику, который будет им нужен для опытов на уроках биологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.