Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.08.2023 09:48 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии на Байкале открылся 3-звездочный модульный отель

  В Бурятии в селе Сухая Кабанского района открылся туристический комплекс «Лагуна», который состоит из 20 модульных номеров на 80 мест. Все благодаря федеральной субсидии, выданной в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Некапитальные апартаменты имеют порядка 40 кв. м и вмещают четыре человека, также можно обустроить еще два дополнительных места.

– Домики оборудованы теплыми полами, поэтому в них можно жить круглый год. В номерах есть все для гостей: спальня с большой кроватью, гостиная с рабочей зоной и диваном, просторная кухня и санузел. В нашем комплексе есть дома для маломобильных граждан и люкс с сауной, – объясняет предприниматель Вера Пуртова. – При каждом номере будут уютные террасы с мебелью. Строительство комплекса обошлось в 60 млн рублей, из которых 30 млн – средства субсидии. Мы благодарны и понимаем важность этой поддержки.

В отеле уже живут гости из Москвы и Красноярского края. Сутки в таком номере стоят 8 тысяч рублей с завтраком. Своими впечатлениями делится Светлана Гердо, приехавшая из города Уяр Красноярского края.

- Впервые на Байкале и друзья посоветовали именно «Лагуну». Дорога была дальняя, но тем не менее очень довольны поездкой. Обрадовал радушный прием, замечательный коллектив и сама природа, Байкал. Номера хорошие, комфортные, есть все для проживания, хотя мы понимаем, что тут продолжается развитие. Желаю хозяйке дальнейшего процветания и всего хорошего, — говорит туристка.

За комплексом будут расположены спортивные, детские площадки, бассейн, дорога к пляжу, порт. Вера также начала строительство некапитальной двухэтажной гостиницы на 70 мест, субсидию на который получила в рамках федерального гранта.

– Комплекс не случайно называется «Лагуна», ведь рядом есть залив, куда можно отправиться с водной экскурсией. В Сухой не хватает места притяжения, нет ни одного пляжа. Мы получили в аренду пляж напротив нашего комплекса и поддержку. Благоустройство береговой линии обойдется в 10 млн рублей. Уже оформили землю, сделали дорогу, приступили к расчистке берега. Закупили оборудование: круглогодичный туалет, раздевалки, душевые, спасательные вышки, лодку для спасателей, спасательные жилеты и круги, спуск в воду для инвалидов, специальную коляску, лавки, беседки, шезлонги. Пляж будет организованный и открытый для всех: отдельная парковка, пост охраны, сетчатое ограждение от животных, – делится планами Вера Пуртова.

Уже создано шесть рабочих мест, а с появлением пляжа и кафе с общим названием «Байкальский очаг» появятся еще семь рабочих мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.